Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на конференции «История медицины и образования города Перми – три века служения людям»

30 октября 2019 г. ПермГАСПИ принял участие в работе научно-практической конференции «История медицины и образования города Перми – три века служения людям», организованной в рамках IV городского исторического Форума при поддержке Пермской городской Думы.

В работе секции «История медицины г. Перми: XVIII – XX вв.» с докладом на тему «Выдающиеся ученые-медики в истории Пермского края на материалах ПермГАСПИ» приняли участие заместитель директора по науке ПермГАСПИ, кандидат политических наук М.А.Старкова и начальник сектора личных фондов ПермГАСПИ, кандидат исторических наук Н.П. Баяндина. В рамках данной секции были представлены доклады по истории Пермских земских и губернских аптек, становлении здравоохранения в первые годы Советской власти, о редких книгах по медицине, находящихся в Пермской краевой библиотеке, о развитии медицины на заводах, о выдающихся ученых-медиках и другие.

В работе секции «Пермское образование в советский и постсоветский период Отечественной истории» приняла участие начальник отдела научно-справочного аппарата ПермГАСПИ И.Ю. Федотова с докладом на тему «Документы Пермского государственного архива социально-политической истории как источники для изучения деятельности учреждений образования г. Перми в годы Великой Отечественной войны».