Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Выставка ПермГАСПИ «Герои Афгана»

15 августа 2019 в г. Губахе состоится первое представление новой выставки, подготовленной Пермским краевым отделением Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Пермским государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ), посвященной войне в Афганистане.

На выставке представлены документы, хранящееся в ПермГАСПИ и переданные в архив солдатами, офицерами и гражданскими специалистами сражавшимися и трудившимися в Афганистане.

Выставка называется «Герои Афгана» и, по замыслу авторов, Герои – это все кто с честью прошел ту войну.

На выставке представлены сканы 106 подлинных фотографий, 11 подлинных документов привезенных из Афганистана в 1980-е годы.

Два стенда выставки посвящены сухопутным войскам СССР в Афганистане; по одному стенду - Военно-Воздушным Силам СССР в Афганистане; Воздушно-Десантным Войскам СССР В Афганистане; Пограничным Войскам КГБ СССР в Афганистане; так же по одному стенду - работе советских гражданских советников в Афганистане и общественно-политической жизни этой страны в тот период; женщинам в ограниченном контингенте советских войск в Афганистане; еще один стенд представляет Афганистан глазами советских военнослужащих и гражданских специалистов (на нем размещены фотографии городов Афганистана: Кабул, Чирикар, Пули-Хумри, а так же сюжетные фотографии быта и жизни афганцев) и на последнем десятом стенде представлена карта Афганистана с обозначениями дислокации частей ограниченного контингента советских войск.

На выставке использованы документы ветеранов боевых действий в Афганистане, проживающих на территории Пермского края: О.А. Головина, В.С. Едшарева, С.Н. Егорова, В.Е. Кашина, А.Л. Кольчурина, А.В. Кротова, В.Н. Кудрина, И.В. Кульпина, А.Н. Лесникова, В.Н. Лунегова, В.Л. Марчука, Э.А. Соснина, С.А. Хомякова, И.В. Шигабутдинова и других. А так же документы гражданских специалистов, работавших в Афганистане в 1979-1989 годах: М.В. Анисимова, А.Ф. Белевой, Т.М. Васильевой, Н.Н. Вяткиной, Е.В. Колчиной, С.И. Мишлановой, Н.В. Нифантовой, И.К. Сальниковой, Л.П. Старковой и других.

На стендах показана советская военная техника и вооружение широко применявшиеся в боевых действиях на территории Афганистана в 1979-1989 годах.

16 августа выставка будет экспонироваться в г. Перми в Центральном парке развлечений имени М. Горького, а 17-18 августа в г. Чайковском на площади имени П.И. Чайковского.