Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на предполагаемом месте убийства Великого Князя Михаила Александровича и Н.Н. Жонсона

18 июня 2019 г. сотрудники ПермГАСПИ посетили место предполагаемое место убийства Великого Князя Михаила Александровича и его секретаря Н.Н. Жонсона в микрорайоне Чапаевский Орджоникидзевского района города Перми.

Великий Князь Михаил Александрович и его секретарь Н.Н. Жонсон были убиты в ночь с 12 на 13 июня 1918 г. в окрестностях города Перми. Одно из возможных мест их убийства и захоронения: долина реки Язовая на границе Мотовилихинского и Орджоникидзевского районов города Перми.

В настоящее время поиск останков Великого Князя Михаила Александровича и Н.Н. Жонсона ведется в этом месте группой энтузиастов, состоящей из неравнодушных к своей истории жителей Пермского края, представителей семьи Жонсонов и нескольких заинтересованных в теме иностранцев, во главе с гражданином США П.А. Сарандинаки. Поиски ведутся в нескольких сотнях метров от часовни в честь Святого Благоверного князя Михаила Тверского, небесного покровителя Михаила Александровича, построенной неподалеку от предполагаемого места убийства.

Группа продолжит работу до конца июня.