Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Состоялась презентация Мемориального издания «100-летняя годовщина убийства Великого Князя Михаила Александровича»

13 июня 2019 г. в рамках Первых ежегодных Пермских научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых» состоялась презентация Мемориального издания «100-летняя годовщина убийства Великого Князя Михаила Александровича», подготовленного Пермским государственным архивом социально-политической истории в рамках возрождения традиции памятных изданий, посвященных историческим датам и событиям.

Представил сборник директор ПермГАСПИ С.В. Неганов.

Мемориальное издание посвящено трагической дате в истории России: 100-летней годовщине убийства Великого Князя Михаила Александровича. В издании представлены материалы Международной научно-практической конференции «Пермская ссылка Великого Князя Михаила Александровича и его убийство в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.», состоявшейся в г. Перми 13 июня 2018 г., и материалы о Мемориальных мероприятиях в 2018 г., посвященных 100-летию гибели в окрестностях города Перми Великого Князя Михаила Александровича, включающие фотопредставление каждого мероприятия, среди которых: Международная научно-практической конференция «Пермская ссылка Великого Князя Михаила Александровича и его убийство в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.»; Божественная литургия в храме Святителя Митрофана Воронежского, освящение придела преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны в храме Святителя Митрофана Воронежского и открытие епархиального музея в Архиерейском подворье; открытие выставки «Пермский пленник» в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история»; открытие мемориальной доски секретарю Великого Князя Михаила Александровича Н.Н. Жонсону на здании бывшей гостиницы «Королёвские номера»; ознакомительная поездка по местам, связанным с пребыванием в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича и других представителей Дома Романовых; Крестный ход и панихида по убиенным Великому Князю Михаилу Александровичу и его секретарю Н. Н. Жонсону возле часовни в честь Святого Благоверного князя Михаила Тверского; презентация национального проекта «Императорский маршрут. Пермский край – Тюмень – Тобольск – Екатеринбург – Санкт-Петербург – Псков – Киров – Москва» в Пермской государственной художественной галерее. Всего в сборнике опубликовано 30 статей участников международной конференции, 82 фотографии с Мемориальных мероприятий.

Организаторами мемориальных мероприятий выступили Правительство Пермского края, Пермская Митрополия Русской Православной Церкви и Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».