Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ и презентация книги о Великой Княгине Ольге Александровне

14 июня 2019 г. в библиотеке имени А.С. Пушкина в рамках Первых ежегодных Пермских научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых» состоялась организованная ПермГАСПИ презентация книги «25 глав моей жизни», в которой опубликованы мемуары младшей сестры Императора Николая II, Великой Княгини Ольги Александровны, посвященные ее жизни в России до эмиграции в Данию в 1920 г..

Презентацию провели составители и издатели книги праправнук Императора Александра III, правнук Ольги Александровны П.Э. Куликовский-Романов и его супруга, издатель «Romanov News – Новости Романовых» Л.А. Куликовская. В ходе презентации П.Э. Куликовский-Романов рассказал о судьбе своей прабабушки, о ее эмиграции в Данию, а затем в Канаду. Он также рассказал собравшимся о своем возвращении из Канады в Россию.

В книге «25 глав моей жизни» кроме мемуаров Великой Княгини Ольги Александровны опубликованы ее живописные работы, а также множество архивных фотографий и документов.

После презентации книги собравшимся был представлен документальный фильм «Ольга – Последняя Великая Княгиня», в котором рассказано о детстве и юности Великой Княгини, ее судьбе после революции 1917 г., жизни в эмиграции в Дании и Канаде.

В мероприятии принял участие Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, а также представители Пермской епархии, гости Пермских научно-образовательных чтений «История Императорского Дома Романовых», пермские историки, краеведы, сотрудники музеев, архивов и библиотек.