Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на диалоге с пограничниками

27 апреля 2019 года состоялось совместное мероприятие Пермского государственного архива социально-политической истории и Пермских краевых общественных организаций "Союз пограничников Прикамья", "Боевое братство" и "Российский Союз ветеранов Афганистана" "Пограничники в Афганистане".

Мероприятие прошло в форме диалога с пограничниками, ветеранами войны в Афганистане. Они рассказали о своей боевой службе, на экране можно было увидеть военные фотографии периода службы в Афганистане, прозвучали авторские стихи ветеранов-пограничников и песни в исполнении известного исполнителя пограничных и афганских песен Алексея Мащенко из Екатеринбурга. Алексей Мащенко также является пограничником-афганцем и в его песнях чувствуется пограничная душа и афганский нерв.

Гостями мероприятия стала делегация ветеранов-пограничников из Ижевска, а главным гостем из них был Валерий Степанович Поторочин, полковник медицинской службы, начальник пограничного госпиталя в городе Душанбе Таджикской ССР в период с 1982 по 1985 год.