Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Делегация Центра истории Уральского добровольческого танкового корпуса в ПермГАСПИ

28 марта 2019 года в Пермском государственном архиве социально-политической истории по инициативе департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края состоялась встреча с делегацией Центра истории Уральского добровольческого танкового корпуса (г.Екатеринбург) в рамках проекта «Подвиг народа. Сохранение истории Уральского добровольческого танкового корпуса», поддержанного Фондом Президентских грантов.

Целью проекта является создание условий для сохранения исторической памяти и увековечения народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса и его героического боевого пути в Центре истории УДТК.

Сотрудниками ПермГАСПИ была представлена передвижная выставка «Молотовская Танковая Бригада и другие пермские воинские части в составе УДТК», а также электронные ресурсы ПермГАСПИ по истории Молотовской танковой бригады.

База данных «Добровольцы Молотовской танковой бригады» подготовлена Пермским государственным архивом социально-политической истории и включает в себя сведения о жителях Молотовской (Пермской) области, зачисленных добровольцами в Молотовскую танковую бригаду. База составлена на основе документов, хранящихся в ПермГАСПИ.

Центру истории Уральского добровольческого танкового корпуса был передан Сборник «Молотовская Танковая Бригада и другие пермские воинские части в составе УДТК», подготовленный и изданный ПермГАСПИ в декабре 2018 года. Сборник включает в себя уникальные документы о боевом пути Молотовской танковой бригады и других воинских частей, сформированных в Молотовской (Пермской) области и входивших в состав Уральского добровольческого танкового корпуса от их формирования до последних боёв в Берлине и Праге в мае 1945 г. В электронном виде Сборник представлен на сайте ПермГАСПИ.

И.В.Марасанова, заместитель директора Регионального института непрерывного образования Пермского государственного национального исследовательского университета представила электронный ресурс «Боевые-тыловые», а также викторину для школьников и студентов в качестве интерактивную формы знакомства с историей УДТК.

По итогам встречи достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве между Центром истории УДТК и ПермГАСПИ в ведении научно-исследовательской работы по теме сохранения истории Уральского добровольческого танкового корпуса.