Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

День открытых дверей в ПермГАСПИ

27 марта 2019 г. в Пермском государственном архиве социально-политической истории состоялся День открытых дверей. В этот день в читальном зале архива были развернуты передвижные выставки «Пермский край в Великой Отечественной войне» и «Молотовская Танковая Бригада. К 75-летию формирования Уральского Добровольческого Танкового Корпуса», подготовленные архивом.

В День открытых дверей архив посетили участники второго этапа II краевой викторины «Дорогой чести и отваги Уральский танковый прошел», посвященной Уральскому добровольческому танковому корпусу, проводимой Пермским краевым центром военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе; и студенты Пермского техникума промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина.

Участники викторины познакомились с документами ПермГАСПИ, отражающими историю Молотовской танковой бригады Уральского добровольческого танкового корпуса. Главный хранитель фондов ПермГАСПИ С.А. Дедкова представила им сборник документов «Молотовская танковая бригада и другие пермские воинские части в составе Уральского Добровольческого танкового корпуса», изданный архивом, и познакомила с базой данных «Добровольцы Молотовской танковой бригады», размещенной на сайте ПермГАСПИ. Также для участников викторины была проведена экскурсия по передвижным выставкам «Пермский край в Великой Отечественной войне» и «Молотовская Танковая Бригада. К 75-летию формирования Уральского Добровольческого Танкового Корпуса».

Студентам Пермского техникума промышленных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина начальником отдела НСА И.Ю. Федотовой была прочитана лекция об истории политических репрессий с демонстрацией подлинных документов из архивно-следственных дел, хранящихся в ПермГАСПИ. Студенты также познакомились с выставками, размещенными в читальном зале архива.

Для участников викторины и студентов техникума начальником отдела хранения Н.С. Лобановой были проведены экскурсии в архивохранилище с демонстрацией подлинных документов, в рамках которых была освещена тема особых условий хранения документов в архивах.

Всего в День открытых дверей ПермГАСПИ посетило 62 человека.