Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Статья по документам ПермГАСПИ в газете «Территория Пермь»

В свежем номере газеты «Территория Пермь» опубликована статья об известном пермском кинооператоре Валерии Ивановиче Горшкове, основанная на документах ПермГАСПИ. В личном фонде В.И. Горшкова в архиве хранятся документы и уникальные кинопленки и видеокассеты. Комментарий по документам из фонда дал заместитель начальника отдела научно-справочного аппарата И.В.Папулов

Валерий Иванович Горшков родился в 1940 году в Перми (тогда - город Молотов). После окончания ВУЗа упришел работать конструктором на Пермский телефонный завод, а уже вскоре на предприятии появилась любительская киностудия, которую возглавлял В.И.Горшков. Долгие годы был Горшков был так же руководителем киностудии Пермской областной станции юных техников. В 1972 году Валерий Горшков устроился на должность ассистента кинооператора пермского корреспондентского пункта Свердловской киностудии. Снял более 200 киносюжетов для киножурналов «Советский Урал», «Новости дня» и «Россияне» о работе промышленных предприятий и транспорта, развитии сельского хозяйства, о культуре, например, пермском балете и руководителе Пермского хореографического училища Людмиле Сахаровой. Валерий Иванович был оператором на съемках многих документальных фильмов, создаваемых Свердловской киностудией: «Новогодний календарь», «Пермская лениниана», «Сага о консервной банке», «Пусть меня научат», «Фестиваль Чайковского», «Слово о Парме», «Дягилевские чтения», «Уралкалий», «Камо грядеши», «Плоты-гиганты».

В 1979 году Горшков окончил ВГИК по специальности «Оператор кино и телевидения». После этого был принят в члены Союза кинематографистов СССР.