Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Встреча с Пермским землячеством в городе Санкт-Петербург

23 января 2019 года в Санкт-Петребурге состоялась рабочая встреча сотрудников ПермГАСПИ с представителями Пермского землячества в Санкт-Петербурге. По инициативе директора ПермГАСПИ С.В.Неганова достигнуты договоренности о сотрудничестве с председателем Пермского землячества в Санкт-Петербурге Г.Г.Меньшиковым в реализации совместных проектов, прежде всего, на тему Эвакуации жителей Ленинграда в Молотовскую область (Пермский край) в период Великой Отечественной войны.

Пермскому землячеству в Санкт-Петербурге передан изданный в 2018 году ПермГАСПИ сборник документов «Пермский край в Великой Отечественной войне», в котором в том числе опубликованы документы об эвакуации ленинградцев в Молотовскую область.

25 января 2018 г. в Музее «Россия - моя история» в Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки «Во имя жизни», приуроченной к 75-летию полного освобождения от фашистской блокады Ленинграда и посвященной эвакуации жителей блокадного города. В экспозиции использованы документы из фондов ПермГАСПИ. Выставка организована по инициативе и при содействии Пермского землячества в Санкт-Петербурге.