Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

ПермГАСПИ на круглом столе «Музей памяти в экстремальной ситуации: стратегии выживания»

30 ноября 2018 г. ПермГАСПИ принял участие в круглом столе «Музей памяти в экстремальной ситуации: стратегии выживания», проведенном в рамках научно-исследовательской конференции «Тоталитаризм: история, память, практики сопротивления», которая была организована НИУ ВШЭ – Пермь и Пермским краевым отделением Международного общества «Мемориал».

Директор Красновишерского районного краеведческого музея Т.А. Антипина рассказала о ходе создания в музее экспозиционного зала имени В.Т. Шаламова в 2011 г., о работе по его развитию и пополнению коллекции новыми экспонатами, которая ведется по сей день. Главной темой дискуссии, развернувшейся на круглом столе после выступления директора музея, стала тема планируемого слияния музея с другим красновишерским учреждением культуры и ситуация, в которой при этом оказывается коллекция музея и зал Шаламова в том числе. Участниками круглого стола в ходе обсуждения доклада и экспертной дискуссии были предложены различные варианты для вывода Красновишерского районного краеведческого музея из сложившейся ситуации, которые позволят сохранить выставочные залы и коллекцию музея доступными для посещения.

Экспозиция выставочного зала им. В.Т. Шаламова рассказывает о системе Вишерских лагерей 1920-1930-х гг. (ВИШЛАГе), о первых строителях Вишерского целлюлозно-бумажного завода, а также о первой ссылке на Вишеру писателя Варлама Шаламова, написавшего об этом свой знаменитый антироман «Вишера».