Пермский государственный архив новейшей истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Коноплев Борис Всеволодович

Коноплев Борис Всеволодович

Дата рождения: 27.07.1919

Место рождения: с. Большой Исток, Бийский р-н, Алтайский край, Россия (РСФСР).

Социальное положение родителей: крестьяне

Год вступления в КПСС: 1945

Ф.105. Оп.336. Д.317.

Образование
  1. вечерний университет марксизма-ленинизма
  2. 1935—1939 — Пермский авиационный техникум
Работа
  1. 1939 – 1947 — технолог завода № 339, контрольный мастер, ст. мастер, начальник цеха завода № 33
  2. 1947 – 1948 — зам. секретаря парткома завода № 33
  3. 1948 – 1949 — зам. зав. отделом кадров, секретарь по кадрам Сталинского РК ВКП(б)
  4. 1949 – 1950 — второй секретарь Сталинского РК ВКП(б)
  5. январь 1950 – январь 1951 — председатель Сталинского райисполкома
  6. январь 1951 – декабрь 1952 — первый секретарь Орджоникидзевского РК КПСС
  7. декабрь 1952 – сентябрь 1953 — парторг ЦК КПСС строительства Камской ГЭС
  8. сентябрь 1953 – октябрь 1954 — второй секретарь Молотовского ГК КПСС
  9. октябрь 1954 – декабрь 1960 — первый секретарь Пермского ГК КПСС
  10. декабрь 1960 – декабрь 1962 — второй секретарь Пермского обкома КПСС
  11. декабрь 1962 – декабрь 1964 — председатель Пермского промышленного облисполкома
  12. декабрь 1964 – ноябрь 1972 — председатель Пермского облисполкома
  13. ноябрь 1972 – август 1988 — первый секретарь Пермского обкома КПСС
Выборные органы
  1. депутат Верховного Совета РСФСР –
  2. депутат Верховного Совета СССР VII созыва –
  3. депутат Верховного Совета СССР VIII созыва –
  4. депутат Верховного Совета СССР IX созыва –
  5. депутат Верховного Совета СССР X созыва –
  6. депутат Верховного Совета СССР XI созыва –
Съезды
  1. делегат XX съезда КПСС 1956
  2. делегат XXI съезда КПСС 1959
  3. делегат XXII съезда КПСС 1961
  4. делегат XXIII съезда КПСС 1966
  5. делегат XXIV съезда КПСС 1971
  6. делегат XXV съезда КПСС 1976
  7. делегат XXVI съезда КПСС 1981
  8. делегат XXVII съезда КПСС 1986
  9. делегат XIX Всесоюзной конференции КПСС 1988
Награды
  1. Орден Ленина –
  2. Орден Ленина –
  3. Орден Красной Звезды –
  4. Орден Трудового Красного Знамени – 1966
  5. Орден Трудового Красного Знамени – 1969
  6. Орден Ленина – 1974