Пермский государственный архив новейшей истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Соколов Тихон Иванович

Фотография отсутствует

Дата рождения: 07.1913

Место рождения: г. Новосиль, Новосильский уезд, Тульская губ., Российская империя.

Социальное положение родителей: служащие

Год вступления в КПСС: 1940

Ф.105. Оп.262. Д.2803

Образование
  1. 1931—1936 — Ленинградский сельскохозяйственный институт
  2. 1940—1941 — ВПШ при ЦК ВКП(б)
Работа
  1. январь 1930 – ноябрь 1930 — преподаватель Чулковской начальной школы
  2. ноябрь 1930 – декабрь 1931 — зав. Чулковской начальной школой
  3. декабрь 1931 – апрель 1936 — студент Ленинградского сельскохозяйственного института
  4. апрель 1936 – январь 1937 — ст. агроном Березовской МТС
  5. январь 1937 – октябрь 1937 — зам. директора Березовской МТС
  6. октябрь 1937 – январь 1938 — гл. агроном овоще-картофельного управления Свердловского областного земельного отдела
  7. январь 1938 – март 1938 — начальник овоще-картофельного управления Свердловского областного земельного отдела
  8. март 1938 – апрель 1939 — зав. государственным сортоучастком
  9. апрель 1939 – сентябрь 1940 — директор Краснодарского сельскохозяйственного техникума
  10. сентябрь 1940 – октябрь 1941 — слушатель ВПШ при ЦК ВКП(б)
  11. октябрь 1941 – ноябрь 1941 — зав. кафедрой марксизма-ленинизма Соликамского педагогического училища
  12. ноябрь 1941 – апрель 1942 — зав. отделом пропаганды и агитации Соликамского ГК ВКП(б)
  13. апрель 1942 – август 1944 — зав. сельскохозяйственным отделом Молотовского обкома ВКП(б)
  14. сентябрь 1944 – октябрь 1945 — зам. председателя Молотовского облисполкома
  15. ноябрь 1945 – ноябрь 1946 — председатель Новосибирского облисполкома
  16. ноябрь 1946 – июнь 1950 — зав. отделом Совета по делам колхозов при Совете министров СССР
  17. июнь 1950 – апрель 1953 — председатель Совета по делам колхозов Украинской ССР
  18. апрель 1953 – февраль 1954 — начальник гл. управления по оргколхозным делам Министерства сельского хозяйства СССР
  19. февраль 1954 – январь 1956 — председатель Смоленского облисполкома
  20. январь 1956 – июль 1958 — первый секретарь Новгородского обкома КПСС
  21. июль 1958 – февраль 1960 — первый секретарь Пермского обкома КПСС
Выборные органы
Отсутствуют
Съезды
Отсутствуют
Награды
  1. Орден Трудового Красного Знамени – 1957