Пермский государственный архив новейшей истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Струев Александр Иванович

Струев Александр Иванович

Дата рождения: 23.02.1906

Место рождения: Екатеринославская губ., Российская империя.

Социальное положение родителей: рабочие

Год вступления в КПСС: 1927

Ф.105. Оп.262. Д.2877.

Образование
  1. —1917 — сельская школа
  2. 1919—1923 — профтехшкола
Работа
  1. май 1917 – февраль 1920 — отборщик породы на шахте
  2. февраль 1920 – октябрь 1922 — заправщик ламп рудничной ламповой
  3. октябрь 1922 – июль 1923 — отметчик материальных кладовых
  4. июль 1923 – февраль 1925 — табельщик электромеханического на руднике
  5. февраль 1925 – январь 1926 — уравделами на руднике
  6. январь 1926 – декабрь 1927 — секретарь рудничного комитета комсомола
  7. декабрь 1927 – февраль 1928 — зав. секретной перепиской Сорокинского рудоуправления
  8. февраль 1928 – ноябрь 1928 — зав. учетом и информатор РК КП(б) Украины
  9. ноябрь 1928 – октябрь 1929 — учащийся школы стрелкового полка
  10. октябрь 1929 – август 1930 — ответственный секретарь полкового бюро ЛКСМ стрелкового полка
  11. август 1930 – январь 1931 — секретарь сельской ячейки КП(б) Украины
  12. январь 1931 – июль 1932 — председатель поселкового совета
  13. июль 1932 – декабрь 1932 — директор школы горнопромышленного ученичества
  14. декабрь 1932 – апрель 1934 — секретарь президиума, зав. финотделом Сорокинского райисполкома
  15. апрель 1934 – июнь 1936 — зам. председателя Краснодонского райисполкома
  16. июнь 1936 – апрель 1939 — председатель Харцызского райисполкома
  17. апрель 1939 – апрель 1941 — председатель оргбюро областного союза потребительских обществ
  18. апрель 1941 – май 1942 — зам. председателя Сталинского облисполкома
  19. май 1942 – октябрь 1943 — начальник фронтовых управлений полевых военторгов
  20. октябрь 1943 – март 1944 — зам. председателя Сталинского облисполкома
  21. март 1944 – июль 1947 — председатель Сталинского облисполкома
  22. июль 1947 – октябрь 1953 — первый секретарь Сталинского обкома КП(б) Украины
  23. октябрь 1953 – декабрь 1953 — учащийся курсов переподготовки секретарей обкома
  24. январь 1954 – июль 1958 — первый секретарь Пермского обкома КПСС
  25. июль 1958 – 1965 — зам. председателя Совета Министров РСФСР
  26. сентябрь 1965 — министр торговли СССР
Выборные органы
  1. депутат Верховного Совета СССР 2-9 созывов –
Съезды
  1. делегат XIX съезда КПССоктябрь 1952
Награды
  1. Орден Трудового Красного Знамени –
  2. Орден Отечественной войны 1-й ст. –
  3. Орден Ленина – 1956
  4. Орден Ленина – 1957
  5. Орден Ленина – 1976