Пермский государственный архив новейшей истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Голышев Александр Яковлевич

Фотография отсутствует

Дата рождения: 1896

Место рождения: г. Белгород, Белгородский уезд, Курская губ., Российская империя.

Социальное положение родителей: ремесленники (отец: Часовой мастер, мать: Домохозяйка)

Год вступления в КПСС: 1919

Ф.90. Оп.2Г. Д. из неописанных

Образование
  1. 1906—1914 — Коммерческое училище
  2. 1914—1915 — Киевский университет юридический факультет (не окончил)
Работа
  1. сентябрь 1915 – март 1918 — преподаватель истории и политической экономии на вечерних курсах для рабочих при трубных заводах
  2. апрель 1918 – январь 1919 — преподаватель вечерних общеобразовательных курсов для взрослых
  3. февраль 1919 – март 1919 — политбоец интернационального полка РККА
  4. апрель 1919 – май 1919 — инструктор агитационно-просветительского отдела политического управления РККА
  5. май 1919 – август 1919 — зам. начальника политотдела Одесского губернского военкомата и гарнизона
  6. сентябрь 1919 – январь 1920 — безработный
  7. февраль 1920 – март 1920 — зав. отделом юстиции Голтавского военно-революционного комитета
  8. март 1920 – май 1920 — начальник политотдела Одесского военкомата и гарнизона
  9. июнь 1920 – июль 1920 — политинспектор политуправления Харьковского военного округа РККА
  10. август 1920 – октябрь 1920 — начальник политотдела Полтавского губернского военкомата и Полтавского укреплённого района
  11. ноябрь 1920 – декабрь 1920 — зам. начальника политуправления Харьковского военного округа
  12. январь 1921 – март 1921 — начальник политико-просветительского отдела политуправления всех вооружённых сил Украины и Крыма
  13. март 1921 – сентябрь 1925 — зав. Донбасским губернским отделом народного образования
  14. октябрь 1925 – июнь 1928 — зав. Сибирским краевым отделом народного образования
  15. июль 1928 – январь 1930 — первый зам. председателя Главного политико-просветительного комитета РСФСР
  16. февраль 1930 – апрель 1930 — ректор Уральского политехнического института
  17. май 1930 – август 1934 — зав. отделом культуры и пропаганды марксизма-ленинизма Уральского обкома ВКП(б)
  18. сентябрь 1934 – март 1937 — первый секретарь Пермского ГК ВКП(б)
Выборные органы
  1. Делегат VIII Чрезвычайного съезда Советов –
Съезды
Отсутствуют
Награды
Отсутствуют