Пермский государственный архив новейшей истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Сазонов Петр Алесандрович

Фотография отсутствует

Дата рождения: 1893

Место рождения: Воткинский завод, Сарапульский уезд, Вятская губ., Российская империя.

Социальное положение родителей: рабочие

Год вступления в КПСС: 1915

Ф.90. Оп.2С. Д.59

Образование
  1. 1903—1905 — начальная школа
  2. 1920—1921 — краткосрочные курсы при коммунистическом университете
Работа
  1. 1905 – 1906 — ученик токаря Воткинского машиностроительного завода
  2. 1906 – 1913 — токарь Воткинского машиностроительного завода
  3. 1913 – 1914 — токарь Ижевского оружейного завода
  4. 1914 – 1915 — токарь завода Люберцы
  5. 1915 – февраль 1918 — токарь Путиловского завода
  6. февраль 1918 – март 1919 — зам. председателя комитета РКП(б) Воткинского завода
  7. март 1919 – сентябрь 1920 — председатель Воткинского РК РКП(б)
  8. сентябрь 1920 – март 1921 — зав. отделом по работе в деревне Сарапульского укома РКП(б)
  9. март 1921 – декабрь 1921 — зав. орготделом Пермского горрайкома РКП(б)
  10. декабрь 1921 – февраль 1923 — ответственный секретарь Чердынского укома РКП(б)
  11. февраль 1923 – ноябрь 1923 — ответственный секретарь Осинского укома РКП(б)
  12. январь 1924 – апрель 1924 — ответственный секретарь Еловского РК РКП(б)
  13. апрель 1924 – сентябрь 1924 — председатель Еловского райисполкома
  14. сентябрь 1924 – февраль 1927 — председатель Сарапульского окружного совета профсоюзов
  15. март 1927 – декабрь 1930 — председатель Уральского областного комитета Союза местного транспорта
  16. декабрь 1930 – февраль 1931 — председатель Тюменского окружного совета порофсоюзов
  17. февраль 1931 – сентябрь 1931 — партийный организатор ЦК ВКП(б) 5-го эксплоатационного района Октябрьской железной дороги
  18. сентябрь 1931 – июнь 1932 — партийный организатор ЦК ВКП(б) 5-го эксплоатационного района Средне-Азиатской железной дороги
  19. июнь 1932 – июнь 1933 — начальник 6-го эксплоатационного района Средне-Азиатской железной дороги
  20. июнь 1933 – май 1934 — инструктор первичной парторганизации Московско-Курской железной дороги
  21. май 1934 – ноябрь 1939 — партийный организатор ЦК ВКП(б) дистанции пути
  22. ноябрь 1939 – октябрь 1941 — начальник отделения приема и увольнения Сталинградской железной дороги
  23. октябрь 1941 – февраль 1942 — председатель заводского комитета ВКП(б) Сталинградского митизного завода
  24. февраль 1942 – сентябрь 1943 — политрук 15-го рабочего батальона
  25. сентябрь 1943 – июнь 1945 — токарь монтажного управления Красноводского треста № 8
  26. июнь 1945 – ноябрь 1947 — директор Красноводской областной типографии
  27. ноябрь 1947 – март 1952 — слесарь-инструментальщик Красноводского завода № 335
  28. март 1952 – 1956 — первый зам. председателя Президиума Верховного Совета Туркменской ССР
Выборные органы
  1. делегат X Всероссийского и I Всесоюзного съездов Советов – 12
  2. депутат Верховного Совета Туркменской ССР –
Съезды
  1. делегат VIII съезда РКП(б) 1919
  2. делегат XI съезда РКП(б)апрель 1922
Награды
  1. Орден Ленина –