Пермский государственный архив новейшей истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Борчанинов Александр Лукич

Фотография отсутствует

Дата рождения: 10.10.1884

Место рождения: с. Зюкай, Оханский уезд, Пермская губ., Российская империя.

Социальное положение родителей: рабочие

Год вступления в КПСС: 1903

Ф.90. Оп.2Б. Д.36

Образование
  1. 1901—1903 — Уфимское землемерное училище
Работа
  1. 1901 – 1903 — учащийся Уфимского землемерного училища
  2. март 1904 – ноябрь 1904 — заключенный Пермской тюрьмы
  3. ноябрь 1904 – май 1905 — безработный
  4. май 1905 – октябрь 1905 — заключенный Пермской тюрьмы
  5. октябрь 1905 – май 1906 — безработный
  6. май 1906 – 1907 — заключенный Киевской тюрьмы
  7. 1907 – 1911 — каторжник
  8. 1911 – май 1917 — поселенец
  9. июль 1917 – ноябрь 1917 — председатель Мотовилихинского Совета рабочих и солдатских депутатов
  10. ноябрь 1917 – июнь 1918 — председатель Пермского горисполкома
  11. июнь 1918 – июль 1918 — командир красногвардейского отряда
  12. август 1918 – сентябрь 1918 — командир 4-й Уральской дивизии РККА
  13. сентябрь 1918 – ноябрь 1918 — военный комиссар 4-й Уральской дивизии РККА
  14. ноябрь 1918 – декабрь 1918 — военный комиссар 30-й Иркутской стрелковой дивизии РККА
  15. декабрь 1918 – октябрь 1919 — военный комиссар 29-й стрелковой дивизии РККА
  16. октябрь 1919 – апрель 1920 — командир отряда лыжников РККА
  17. июнь 1920 – август 1920 — председатель Одесского военно-революционного комитета
  18. август 1920 – январь 1921 — член военного совета 2-й Конной армии РККА
  19. февраль 1921 – апрель 1921 — руководитель восстановления Пермской ж/д
  20. апрель 1921 – август 1921 — зав. агитационно-пропагандистским отделом Пермского губкома РКП(б)
  21. август 1921 – 1922 — председатель Пермской губернской ЧК
  22. 1922 – ноябрь 1923 — председатель Тюменского губисполкома
  23. декабрь 1923 – ноябрь 1923 — председатель Златоустовского окрисполкома
  24. декабрь 1924 – февраль 1926 — председатель Пермского окрисполкома
  25. февраль 1926 – октябрь 1928 — инструктор ВЦИК
  26. октябрь 1928 – 1929 — председатель Тульской губернской плановой комиссии
  27. 1929 – 1930 — зав. Краснодарским окружным земельным управлением
  28. 1930 – 1931 — заворг Чеченского обкома ВКП(б)
  29. 1931 – март 1932 — председатель Ростовской городской контрольной комиссии
  30. март 1932 — умер 23.03.1932
Выборные органы
  1. Делегат II Всероссийского съезда Советов –
Съезды
  1. Делегат VI съезда РСДРП(б)
Награды
  1. Орден Красного Знамени – 1919