Пермский государственный архив новейшей истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Южаков Александр Степанович

Южаков Александр Степанович

Дата рождения: 25.09.1911

Место рождения: г. Лысьва, Пермский уезд, Пермская губ., Российская империя.

Социальное положение родителей: рабочие

Год вступления в КПСС: 1932

Ф.105. Оп.243. Д.2939.

Образование
  1. 1919—1925 — школа 1-й ступени
  2. 1925—1927 — Лысьвенская школа фабрично-заводского ученичества (слесарь)
  3. 1933—1934 — вечерний комвуз (пропагандист)
Работа
  1. 1927 – 1929 — слесарь эмалировочного цеха Лысьвенского металлургического завода
  2. 1929 – март 1932 — сменный мастер цеха №4 Лысьвенского металлургического завода
  3. март 1932 – август 1932 — секретарь комитета ВЛКСМ Лысьвенского металлургического завода
  4. август 1932 – 1934 — секретарь Лысьвенского ГК ВЛКСМ
  5. 1934 – 1936 — секретарь комитета ВЛКСМ Чусовского металлургического завода
  6. 1936 – 1937 — зав. сектором рабочей молодежи Курского обкома ВЛКСМ
  7. 1937 – март 1939 — председатель Лысьвенского городского комитета по делам физкультуры и спорта
  8. март 1939 – сентябрь 1939 — слушатель курсов политического состава Урольского военного округа
  9. сентябрь 1939 – июль 1941 — ответственный секретарь партийного бюро 524-го стрелкового полка 112-й стрелковой дивизии РККА
  10. июль 1941 – октябрь 1941 — комиссар 524-го стрелкового колка 112-й стрелковой дивизии РККА
  11. октябрь 1941 – март 1942 — комиссар отдельного лыжного полка 43-й армии РККА
  12. март 1942 – август 1942 — комиссар 18-й отдельной курсанской бригады 43-й армии РККА
  13. август 1942 – ноябрь 1942 — комиссар 338-й стрелковой дивизии 43-й армии РККА
  14. ноябрь 1942 – 1943 — комиссар 123-й отдельной курсантской бригады РККА
  15. 1943 – февраль 1946 — начальник политотдела 124-й стрелковой дивизии СА
  16. февраль 1946 – июль 1946 — начальник политотдела 210-й стрелковой дивизии 36-й армии СА
  17. июль 1946 – июнь 1947 — начальник политотдела 210-й стрелковой дивизии 36-й армии СА
  18. ноябрь 1947 – сентябрь 1948 — председатель Кунгурского райисполкома
Выборные органы
Отсутствуют
Съезды
Отсутствуют
Награды
  1. Орден Красной Звезды – 1941
  2. Орден Красной Звезды – 1942
  3. Орден Красной Звезды – 1943
  4. Орден Красного Знамени – 1944
  5. Орден Красного Знамени – 1945
  6. Орден Отечественной войны 2-й ст. – 1945