ДОБРЯНСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД (г. Добрянка) находился в подчинении Народного комиссариата черной металлургии. В предвоенный период на заводе работало 2016 рабочих и служащих, к окончанию войны, в 1944 г. – 2536. Реконструкция прошла в предвоенный период. После реконструкции завод стал производить мартеновскую сталь и толстолистовой прокат. В 1941 г. начал работу цех по изготовлению стали с бронированной поверхностью листа и специального железа, которое было необходимо для производства гильз. Основное оборудование: две мартеновские печи, два молота, четыре наковальни, два прокатных стана, четыре пресса, свыше 60 металлорежущих станков. В производственном процессе использовалось 189 электромоторов (1944) и два моторгенератора. Объемы производства постоянно росли. В 1943 г. завод выпустил продукции на сумму 10,3 млн. рублей (в ценах 1926-27 гг.). Коллектив предприятия целенаправленно занимался повышением эффективности производства. Только за 10 месяцев 1942 г. предприятие получило 757000 рублей прибыли, сэкономив при этом 83 тонны топлива. За весь период войны было внедрено 73 рационализаторских предложения.
Источники: ГАПК. Ф. р-564. Оп. 4. Д. 160. Л. 10, 28, 36, 37, 41, 48, 72, 82, 143, 172; Ф. р-1227. Оп. 1. Д. 10-14.
