ДЖАЗ И ОРКЕСТР ЭМИЛЯ МАРКУСА. Во время войны в г. Кунгур, согласно директиве Генерального штаба № 638 от 3 июля 1941 г. было переведено Киевское танко-техническое училище. Вместе с училищем были эвакуированы существовавшие при нём музыкальные коллективы: оркестр и джаз под управлением выдающегося военного дирижёра Эмиля Иосифовича Маркуса (1910-1985). Музыкальные коллективы насчитывали более 100 человек. В Кунгуре оркестр Эмиля Маркуса стал одним из центров культурной жизни города. Музыканты выступали не только перед личным составом училища, но и перед рабочими и служащими подшефных предприятий.
Источники: Кунгурский городской архив. Ф. р-477. Оп. 1. Д. 289.
