Документ №333
Приветствие секретаря Осинского райкома ВКП(б) Каменских, «командовандованию» Осинского Краснознаменного 94-гострелкового полка подполковнику Сопенко, комиссару Емельянову с предложением установить информационную связь между трудящимися района и бойцами полка в рамках содружества фронта и тыла
10 июля 1942 г.
г. Оса
Молотовской области
Дорогие товарищи бойцы, командиры и политработники Осинского Краснознаменного полка!
Под мудрым руководством любимого вождя и полководца товарища Сталина наша доблестная Красная Армия выполняет великую историческую миссию – разгрома немецко-фашистских полчищ. В этой героической борьбе, как нам стало известно, беспримерное мужество, геройство и отвагу проявляет личный состав Осинского Краснознаменного полка.
Осинский полк, созданный в дни гражданской войны 1918 г. из добровольческих отрядов по борьбе с чехами, в котором были и бойцы Осинского района, громил не только чехов, но и Колчака – отстаивая молодую Советскую Республику.
Сохранив боевые традиции и героизм бойцов гражданской войны и все, более совершенствуясь в боевом и политическом отношении в последующие годы, как видно и сейчас в дни отечественной войны полк проявляет отвагу и геройство. Узнав об этом, мы гордимся Вами дорогие товарищи, как гордимся всей нашей героической Красной Армией.
В данное время многие из вас не знают Осинского района, поэтому мы просто Вам сообщаем, что за годы советской власти – Оса – уездный город, с раздробленным единоличным сельским хозяйством превратился в крупнейший сельскохозяйственный район Молотовской области и имеющий крупное зерновое хозяйство и животноводство. Вместе со всей страной рос и развивался наш район, росли и наши люди, наши кадры. Об этом со всей убедительностью говорят дела Осинских колхозников.
В условиях отечественной войны, когда в колхозах стало меньше рабочих рук, тягла и машин, с весенним севом мы справились хорошо, план посевных работ выполнен на 108 %. Овощи на 100 %. Посеяли и в фонд обороны. Провели большую работу по сбору теплых вещей для Красной Армии в 1941 г. Эта работа снова проводится и сейчас. Люди нашего района сражаются на фронтах отечественной войны. Так живет район в дни войны.
Включившись во всесоюзное социалистическое соревнование, колхозники деятельно готовятся к уборке урожая. Предприятия го- рода также работают по-боевому.
Товарищи! В свое время между бойцами Вашего полка и трудящимися нашего района была установлена крепкая письменная связь, но она впоследствии прекратилась. Сейчас, когда мы говорим о тесном содружестве фронта и тыла – эту связь нам надо восстановить. Пусть крепнет дружба трудящихся Осинского района с бойцами Вашего полка.
Пишите нам о Ваших героических делах дорогие товарищи! А мы будем отвечать Вам письмами и своими делами в тылу. Да здравствует наша любимая Родина!
Да здравствует наш вождь и полководец товарищ Сталин!
Да здравствует нерушимое единство фронта и тыла, дружба бойцов Осинского Краснознаменного полка с трудящимися Осинского района!
Секретарь Осинского райкома ВКП(б) Каменских
ПермГАСПИ. Ф. 77. Оп. 36. Д. 21. Л. 76. Подлинник. Машинопись.
