
№ 160
Из воспоминаний заместителя председателя Пермского губисполкома В. Ф. Сивкова
[...]
В первых числах июня [178] (1918 г.), проводив Чусовскую роту, я перебрался на квартиру, указанную мне Латкиным. Это был номер гостиницы при бывшем Благородном собрании (ныне клуб им. Дзержинского). К такой квартире после солдатского общежития я никак не мог привыкнуть и через несколько дней нашел небольшую комнату в губисполкомовской квартире для приезжающих, куда и перетащил свой незамысловатый багаж.
От первой барской квартиры осталась в памяти только встреча с М. Романовым, который жил в номере, через коридор напротив занимаемого мною.
Произошло это утром; при уходе на работу, одновременно со мною в коридор вышел высокий стройный блондин с военной выправкой, в сером свободном плаще, в фуражке военного образца и в начищенных сапогах, при виде которого невольно возникало дореволюционное представление - «гвардеец».
Заинтересовавшись этим человеком, явно не нашей среды, пропустив его вперед, я пошел следом за ним, и так мы дошли до губчека.
При входе в здание этот человек зашел в комнату дежурного коменданта, а я прошел к Малкову и, сразу же рассказав о встрече, спросил, кто это такой.
Павел Иванович, улыбаясь, спокойно ответил: - Это «калиф на час» - Михаил Романов, в пользу которого Николай II отказывался от царства, он здесь в ссылке и обязан утром и вечером регистрироваться в нашей комендатуре, и за ним установлено наблюдение.
Мне было известно, что несколько позднее М. Романов был передан в «Королевские номера» /теперь общежитие обкома партии/, но был ли изменен порядок его охраны, я не знал.
Этот разговор с Малковым вспомнился мне после того, как я прочитал хроникерскую заметку в пермских «Известиях» за 15-е июня 1918 года, в которой описывалось «Похищение Михаила Романова»:
«В ночь с 12 на 13-е июня, в начале первого часа по новому времени в Королевские номера, где проживал Михаил Романов, явились трое неизвестных в солдатской форме, вооруженных.
Они прошли в помещение Романова и предъявили ему какой-то ордер на арест, который был прочитан только секретарем Романова Джонсоном.
После этого Романову было предложено отправиться с пришедшими.
Его и Джонсона силой увели, посадили в закрытый фаэтон и увезли по Торговой улице по направлению к Обвинской.
Вызванные по телефону члены чрезвычайной комиссии прибыли в номера через несколько минут после похищения.
Немедленно было отдано распоряжение о задержании Романова, по всем трактам были разосланы конные отряды милиции, но никаких следов обнаружить не удалось.
Обыск в помещениях Романова, Джонсона и двух слуг не дал никаких результатов.
О похищении было немедленно сообщено в Совет Народных комиссаров, в Петроградскую коммуну и в Уральский областной Совет.
Производятся энергичные розыски!
После этой заметки по Перми и губернии поползли всевозможные слухи, которые доходили до меня через командированных из разных концов губернии в Пермь и останавливающихся в общежитии Губисполкома, где к тому времени квартировал я.
Приверженцы старого режима, которых было немало, видели в этом «перст господень» - чудо спасения от большевиков члена царской семьи.
Наиболее махровые последователи православия и царизма заказывали молебны «о здравии не убиенного раба божия Михаила» и ждали, когда этот чудом спасенный появится во главе войска, «освободит плененного монарха и восстановит порядок».
Информируя Малкова об этих слухах, я получал встречную информацию о таком же настроении значительной части служащих советских учреждений Перми и Мотовилихи.
Все это были только слухи, но я хотел знать действительность, и на мой вопрос по этому поводу Павел Иванович совершенно спокойно отвечал: «Найдется Михаил, куда он денется!»
Такой ответ приводил меня к заключению, что мольбы монархистов и церковников не дошли до адресата.
[...]
ПермГАСПИ. Ф. 39. Оп. 1. Д. 5. Л. 17-19. Машинописный экз.; Сивков В. Ф. Пережитое. Пермь, 1968. С. 185-186.