АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ КАК ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ О ЮРЛИНСКОМ КРЕСТЬЯНСКОМ ВОССТАНИИ
(К 100-летию Юрлинского крестьянского восстания 19 января 1919 г.)

А. А. Бахматов

Аннотация. В статье рассматривается Юрлинское крестьянское восстание как самое крупное на территории нынешнего Коми-Пермяцкого округа. Автором анализируются причины и последствия боевых столкновений. Приводится список основных участников событий, их роль и деятельность в судьбе революции.

Ключевые слова: Юрлинское крестьянское восстание, причины восстания, организаторы восстания, жертвы восстания, судьба активных участников восстания.

В ночь с 19 на 20 января 1919 года в Юрле произошло самое крупное в Коми-Пермяцком крае крестьянское восстание. В советское время его называли «Юрлинским контрреволюционным кулацким восстанием». Много об этом восстании писали краеведы Г. К. Конин, Г. Т. Бачев, М. К. Епишин, непосредственные участники тех событий Ф. Г. Копытов, Г. П. Рычкова и другие. Однако хранящиеся в Чердынском, Коми-Пермяцком краеведческих музеях, в архивах ГАПК, ПермГАСПИ документы позволяют по-новому взглянуть на события столетней давности.

Проводимая большевиками продразверстка, передел земли по едокам вызвали негативное отношение к новой власти не только у богатых и зажиточных крестьян, но и у середняков и бедняков. Так, летом 1918 года происходит первое в Юрлинском крае крестьянское восстание в д. Подкина Юмской волости. Возглавили его староверческий поп местной церкви Подкин с сыном, офицеры старой армии Григорий Степанович Ташкинов (с. Юм) и Василий Степанович Перебатов. Восстание было подавлено, кержацкая церковь и многие дома деревни Подкина были красными сожжены.

Осенью 1918 года адмирал Колчак начал свой поход против Советской России. 24 декабря 1918 года колчаковская армия под командованием генерала А. Н. Пепеляева взяла город Пермь. В Юрле для охраны обозов с имуществом и эвакуированными сотрудниками учреждений Советской власти Чердыни, Соликамска и Усолья, организации снабжения и отправки обозов в Вятскую губернию, еще не занятую колчаковцами, был создан укрепленный район. Закамский штаб связи и охраны этого района, возглавляемый В. И. Дубровским (Эйхвальд), разместился в кирпичном здании Юрлинского высшего начального училища.

С приближением белых к Юрле положение Советской власти становилось все сложнее. Наспех сформированные из местного населения красногвардейские отряды вышли навстречу приближавшимся частям колчаковской армии, покинув волостные центры Юрлу, Юм, Усть-Зулу.

До сих пор загадкой остается то, что организаторами восстания были работники волисполкомов, кандидаты в члены партии большевиков, бедняки. Один из главных организаторов восстания, Чеклецов Борис Степанович, 1895 года рождения, из с. Юрла, участник Первой мировой войны, возглавлял Юрлинский волостной военный комиссариат, был бедняком, сочувствующим партии большевиков (т. е. кандидатом в члены партии большевиков). Его заместитель, Конин Иван Афанасьевич, военный руководитель волисполкома, середняк, также был активным участником и организатором восстания. Ему, как и Чеклецову, не было и 23-х лет. Верещагин Евгений Иванович, 1890 года рождения, из г. Чердыни, был земским учителем, а затем Больше-Кочинским волвоенруком. В селе Усть-Зула организатором восстания был Женин Дмитрий Иванович – военный руководитель Усть-Зулинского волисполкома, бедняк, сочувствующий РКП(б). Активное участие в восстании приняли учителя Юрлинского высшего начального училища: Ольхов Прокопий Кириллович из д. Чащина, бывший председатель Юрлинской волостной управы, бедняк; Чащин Парфен Иванович, бедняк, судья Юрлинского волостного суда, председатель временного комитета повстанцев; Мусихин Ефим, учитель, коммунист, делегат первой уездной партийной конференции РКП(б); Власов Сергей Николаевич, учитель, сын кустаря-кузнеца из с. Юрла, командир красногвардейской полуроты, принимавший участие в аресте членов Усть-Зулинского волисполкома и их расстреле, комендант с. Юрла в период колчаковской оккупации, прославившийся своей жестокостью.

Активное участие в выступлении против власти Советов в те дни приняли и другие члены Юрлинского волисполкома: Хомяков Михаил Степанович, студент Московского коммерческого института, сын богатого крестьянина из д. Ананькина, счетовод отдела снабжения; Конин Иван Васильевич из д. Дубровка, секретарь земельного отдела.

Кажется странным, что красногвардейский отряд под командованием Сорокина Ивана Ильича, направленный для задержания наступающих белогвардейских частей в д. Булдырева Усть-Зулинской волости, полностью перешел на сторону повстанцев, а командир отряда И. И. Сорокин был ими убит. Подобная участь постигла и командира красногвардейского подразделения Чупина в д. Ананькина. Не пошла за своим командиром во время осады штаба связи и охраны Закамского края большая часть сводного коммунистического отряда Г. Д. Конина.

О причинах возникновения Юрлинского восстания довольно подробно описывает в своих воспоминаниях житель дер. Щеколова Вятчинского сельсовета Мазунин Матвей Васильевич. Читая его воспоминания, становится понятным, почему крестьяне-бедняки и середняки поддержали восстание.

«Несмотря на то, что в октябре 1917 года временное правительство было свергнуто, власть перешла Советам, Юрлинская земская управа продолжала существовать. В ноябре стали возвращаться солдаты с фронта, и брожение усилилось.

…В январе 1918 года возвращение солдат-фронтовиков стало массовым, силы прикопились. Появились работники из уездного центра. Был создан волостной исполнительный комитет совета рабочих и крестьянских депутатов. Земскую управу ликвидировали и власть перешла окончательно советам. Кулаки уступили власть не дав никакого серьезного сопротивления. При организации власти, как руководители организации, так и сама масса не отличались опытностью, твердым знанием дела. Кулаки использовали слабость советского руководства. Это подтверждается тем, что в каждом отделе волисполкома и в самом волисполкоме были посажены кулацкие сынки и преданные кулачеству люди. В земельном и продовольственном отделах в качестве секретарей были посажены сынки главарей – Хомяков Михаил Степанович и Конин Иван Васильевич, оба студенты Томского университета, а впоследствии оказались и они во главе восстания.

В военном отделе руководство было вверено исключительно офицерству. Военком подпоручик Чеклецов Борис Степанович, его помощники прапорщики – Власов Сергей Николаевич и Конин Иван Афанасьевич, – во время восстания командовали отрядами повстанцев. С. Н. Власов был комендантом села Юрлы при белых, отличившийся зверством, порками, расстрелами.

…В первую очередь резко встал вопрос продовольственный. Нужно было продовольствие для нужд государства. Нужно было накормить и дать семенной материал своему нуждающемуся населению. Волисполком поставил задачей учесть у населения продовольственные продукты, скот и обязательно провести эту работу сельским советам.

Если кулаки сумели насадить своих людей в волостных организациях, то не обошлось без своих и в сельсоветах, да плюс к тому кулачество все еще имело влияние на массу. Учет продовольствия прошел бесконтрольно со стороны волостных организаций. Львиная доля продовольствия кулацких хозяйств была припрятана и скрыта. При отчуждении продуктов на кулачество пала незначительная часть, а почти всей тяжестью разверстка легла на середняков, особенно по снабжению бедняцких хозяйств. Одновременно с продовольственным вопросом встал вопрос земельный. В большинстве земельных обществ было решено делить землю по едокам. При разделе земли задело за живое не только кулака, но и бедняка. Не все бедняки были малоземельные, у некоторых земельные наделы по величине не уступали кулацким. Кулаки, пользуясь влиянием над массой, часто земли скрывали, отдавали худшие участки. На бедняков масса наступала смелей, особенно было плохо малосемейным в два-три человека. Надел оставался ничтожным. Как продовольственный, так и земельный вопросы при проведении их в жизнь сопровождались со стороны части населения (не считая кулаков) всевозможными несправедливыми увертками.

…Продовольственный и земельный вопросы не внесли в массу желательного удовлетворения, т. к. масса не могла понять, кто виноват в этой неразберихе, благодаря чему случились в основной массе шатания.

Как известно, основная опора власти в деревне была бедняцкая часть населения, но вначале бедняков учитывали только по материальному состоянию, а земельные наделы бедняков оставались без внимания. Между тем были бедняки с крупными земельными наделами, и такие бедняки отличались известной особенностью характера.

Во-первых: бедняки с крупными земельными наделами, часть из них была выходцами из кулацкой среды, сынки разорившихся кулаков или после смерти отца сами размотали отцовское достояние и впоследствии свои земельные наделы превратили в источники доходов для своего существования путем отдачи в арендное пользование. Такой метод пользования землей не давал существенного дохода, арендная плата была низка, а потому, несмотря на крупное землепользование, такой сорт бедняков влачил жалкое существование. Во-вторых: эти бедняки отличались первоклассной ленью, лодырничеством. При распределении продовольствия пользовались наравне со всей беднотой. Когда дело дошло до земли, эта часть бедняков повернула за кулаками. Малоземельная бедняцко-середняцкая часть населения против большеземельных таила в себе и ранее ненависть.

Наряду со всеми мероприятиями Советской власти был введен и террор. Применение террора в некоторых случаях не обходилось без грубейших ошибок. Наказание распространялось на середняков и даже на бедняков. Нередко наказание применялось по кляузам, основанным на личных счетах.

…Характерно то, что, несмотря на всевозможные увертки и саботаж со стороны кулачества, сами кулаки-заправилы оставались в стороне неуязвимыми, отделывались в продразверстке, в распределении земли и денежной контрибуции незначительными для своего хозяйства долями, питая уверенность, что Советская власть не долговечна. Террор их не касался. Бедняцко-середняцкая часть населения, предоставленная самой себе, запутавшаяся в неразберихе, создала между собой грызню. Своей шумихой и неумелыми действиями в решении важнейших жизненных вопросов, все это давало козыри контрреволюционному кулачеству в борьбе с Советской властью. Интерес основной массы населения к Советской власти терялся, и масса в большинстве своем заметно стала отклоняться в сторону контрреволюции. Все это происходило лишь потому, что не было сил, не было таких работников, которые могли бы выправить шатание массы и направить ее течение по революционному руслу.

…В декабре 1918 года события стали быстро нарастать и придвинулись вплотную к нашей власти. К концу декабря потянулись многочисленные обозы, началась эвакуация. По дороге Усолье – Пыскор – Березово – Чураки – Лопан шли кизеловцы, усольцы и соликамцы, из Юрлы, направлялись в сторону Вятки. По дороге Чердынь – Юм эвакуировался наш уездный центр – город Чердынь. В это время волости Юрлинская, Юмская и Усть-Зулинская были заняты исключительно перевозкой эвакуированного имущества.

Затем пошли вооруженные отряды. Первым прибыл в Юрлу отряд тов. Дубровского. В начале января 1919 г. прошли слухи: с. Чураки занято колчаковцами. В Юрлинской волости провели мобилизацию… В январе 1919 г. по деревням приехали нарочные с приказами не Советской власти, а временного комитета. В приказе говорилось: незамедлительно всем мужчинам явиться в Юрлу и стать на защиту временного правительства. В Юрле Советская власть свергнута и власть перешла временному комитету. Подпись председателя временного комитета: Чащин.

Всем стало понятно, что в Юрле – восстание. Оказалось, как видно, красные не были подготовлены и не ожидали быстрого нападения повстанцев.

Часть отряда Дубровского во главе с ним, несколько тов. из отряда юрлинских красногвардейцев и уездный военком тов. Аппога заперлись в штабе отряда в каменном здании школы, где с боем отсиживались несколько дней. Остальные из отряда погибли. Там же погибли представители уезда т.т. Чудинов, Кардаш, Барабанов и др.

Мобилизованные, оставшиеся в Юрле, частью были арестованы, частью перешли на сторону повстанцев. Вновь сформированные отряды т.т. Чупина и Сорокина накануне восстания были отправлены в деревни. Отряд т. Чупина в деревню Ананькину, в десяти километрах от села Юрлы. Ананькинцы т. Чупина арестовали и убили, а его отряд возвратился в Юрлу и присоединился к повстанцам. Отряд т. Сорокина был направлен в Усть-Зулинскую волость. В деревне Булдыревой т. Сорокина убили, и отряд его тоже присоединился к повстанцам.

Через несколько дней после восстания подошли отряды т. Трукшина и Соловьева, повстанцев из Юрлы выбили, освободили осажденных и арестованных, похоронили павших во время восстания товарищей в братскую могилу на площади с. Юрлы. Весь состав правительственных учреждений волости, за исключением немногих, оказался в рядах повстанцев.

Председатель волисполкома Ваньков Василий Осипович сдался на милость повстанцев, был избит и отправлен в Чердынскую тюрьму, при отступлении колчаковцев увезен в Кизел и брошен в шахту.

Когда действовали отряды т.т. Трукшина и Соловьева, в это время подошли колчаковцы. Красные отступили. После Юрла еще переходила два раза из рук в руки. Стычки продолжались в течение января и февраля и носили характер регулярной войны, затем красные отступили в пределы бывшей Вятской губернии и Юрлинская, Юмская и Усть-Зулинская волости перешли под власть контрреволюционного кулачества. С начала восстания была создана следственная комиссия, руководимая исключительно главарями. Кулаки распоясались вовсю. В экстазе злобы пускали в ход все, что только могли придумать для мщения надоевшим им людям.

…Сколько было арестовано и посажено в Юрле, не многим удалось вернуться домой. Очевидцы рассказывали про ужасы Юрлинских застенков. Кулаки напивались пьяные, ночью приходили в помещение арестованных, вызывали кого нужно и набрасывались на несчастную жертву, пускали в ход приклады, шомпола и нагайки, полумертвого увозили неизвестно куда и несчастный больше не возвращался. Или выводили жертву, клали вверх спиной на скамейку, садились несчастному на голову и ноги, снимали штаны и секли шомполами и нагайками. Кровь лилась, и кал от нестерпимой боли летел кверху. Эта бесчеловечная экзекуция зверям в образе человека казалась развлечением. Особенно отличались своей жестокостью: комендант с. Юрлы Власов Сергей Николаевич, кулаки Сакулин Иван Ефимович, Ваньков Василий Михайлович и Конин Иван Иванович.

Чем дальше отступали красные, тем более зверели кулаки. Братская могила павших во время восстания товарищей была разрыта. Трупы павших товарищей были перевезены на скотский могильник и там кое-как зарыты…» [1. С. 8].

Много вреда принесли Советской власти примазавшиеся к ней без совести, мозгов и души голодранцы, для которых законы и заповеди Христовы были не писаны.

Что делала советская власть по реализации лозунга большевиков «Земля – крестьянам», как на все это отреагировали богатые люди в Юрле, также находим в воспоминаниях одного из первых комсомольцев Юрлинского района Ванькова Тимофея Анисимовича, 1904 г. р.:

«…Все земельные угодья в каждом земельном обществе, и прежде всего удворные земли, перераспределялись в зависимости от наличия членов семьи. Таким образом, безземельные и малоземельные получали земельные наделы, а у многоземельных отрезались излишки земельных угодий.

…Большая неоценимая работа первых сельских советов и комитетов бедноты проявилась в конкретной, небывалой со стороны прежних органов власти помощи маломощным хозяйствам: семьям погибших воинов, инвалидам войны, детным солдаткам и вдовам и всем тем, кто не имел лошади, семян, сельхозугодий или пахаря. А таких хозяйств было очень много.

Сельские советы и комитеты бедноты выявляли и брали на учет излишки семян в кулацких хозяйствах и предоставляли этот семянной материал в порядке бескабальных ссуд нуждающимся. К кулакам, сопротивляющимся выдавать зерно бескабально, принимались меры принуждения. Излишки семян изымались и выдавались нуждающимся.

Многолошадным хозяйствам давались задания произвести бескабальную помощь определенным безлошадным хозяйствам по вспашке и посеву. В случае сопротивлений одну из рабочих лошадей многолошадных хозяйств в принудительном порядке передавали для производства пахоты в безлошадных хозяйствах. Правда, по окончании весеннего сева эти рабочие лошади возвращались хозяевам.

Однако кулацкой частью населения все эти мероприятия Советов квалифицировались как насилие и беззаконие… Жадные до наживы торговцы и кулаки, пользуясь затруднениями, вызванными послевоенной всеобщей разрухой, не стесняясь, повышали цены на товары и на хлеб. На требование местных Советов «прекратить необоснованное повышение цен» ответили саботажем: началось массовое припрятывание товаров и хлеба. В магазинах местных купцов (Орлова, Силина, Безукладникова, Вилесова, Саранина, Ванькова и других) внезапно исчезли товары. Не стало в продаже ни гвоздей, ни мыла, ни соли, ни спичек, ни керосина. И если в бытность волостной управы еще можно было что-либо купить по высоким ценам, то теперь, с созданием Советов, стало невозможно даже иголку купить. Исчезли внезапно запасы муки в пекарне Конина Ивана Ивановича, и пекарня была им закрыта. Кулаки и зажиточные хозяйства, имеющие значительные излишки хлеба и обычно вывозившие хлеб для продажи на рынок, прятали зерно и муку и другие продукты в тайниках, зарывали в землю, даже в навоз.

…Выполнение плана хлебозаготовок осложнялось еще тем, что в состав ряда сельских Советов пробрались антисоветские кулацкие элементы, и под их влиянием умышленно искажались указания партийных и советских органов… Весь план продразверстки, установленный на сельсовет, разверстывался не на кулацкие хозяйства, не на тех, кто действительно имел излишки хлеба, а доводилось задание до каждого двора по площади закрепленной пашни.

Таким образом, крестьянин-бедняк, который не сумел засеять закрепленные ему земельные участки из-за отсутствия семян или других причин, возвративший семенную ссуду, полученную на посев, рассчитавшийся с зажиточными соседями за позаимствованный продовольственный хлеб, получал задание по продразверстке в размере таком же, как середняк и кулак с одинаковым количеством членов семьи.

Подобные действия отдельных сельских Советов вызывали недовольство трудового крестьянства, красноармейцы-продотрядники часто слишком доверчиво принимали решения сельских Советов, а кулаки и контрреволюционеры ловко использовали недовольство середняков и бедняков, сваливали на большевиков и продармейцев извращения, которые допускались по их же влиянию.

А хлеб был нужен для спасения революции, и выполнение продразверстки занимало одну из основных задач местных Советов» [2. С. 1–8].

Воспоминания участника тех событий Сергея Контиева, хранящиеся в Пермском государственном архиве социально-политической истории, обнаруженные пермским краеведом М. Г. Ситниковым, дают основание сделать предположение, что толчком к преждевременному выступлению юрлинских повстанцев против Советской власти послужил расстрел 5 января 1919 г. (по старому стилю, по новому – 18 января. – Прим. авт.) троих чердынских заложников в ночь с 19 на 20 января (по новому стилю). С. Контиев пишет:

«5 января 1919 г. Сегодня постановили рассчитаться с чердынскими заложниками М., К. и С. (К. – предположительно священник Конюхов. – Прим. авт.). На улице утром сильный мороз. К вечеру потеплело, пошел небольшой снег. С нетерпением ждем 6 часов вечера. Мой приятель Алеша Добрынин суетится с отрядом новобранцев из местных крестьян. Коммунистический отряд отправили на фронт на помощь ЧК и ее отряду, чтобы заслонить отступающие обозы из Чердыни и Усолья.

6 часов. Дубровский бойко выбежал из комнаты и твердым распоряжением приказал представить назначенных к расстрелу на место. Мы двинулись пятеро: Дубровский, Добрынин, Попов, Конин и я. Акт окончен. Просьбы и моления врагов пролетариата не смягчили сердца большевиков» [3].

Многое на то, как было организовано восстание, проливают свет показания одного из активных участников Юрлинского восстания Ташкинова Михаила Лавровича, 1893 года рождения, уроженца с. Кочево, арестованного 23.11.1937 по ст. 58 УК РСФСР. Помог найти эти ценные сведения все тот же краевед М. Г. Ситников. На допросе 20 февраля 1938 г. М. Л. Ташкинов дает такие показания:

«В марте 1918 года я был демобилизован из рядов царской армии. Прибыв домой, поселился на жительство в селе Кува Кудымкарского р-на Коми-Пермяцкого округа. В то время в стране нарастало революционное движение… В том же 1918 году я сблизился с одним из таких единомышленников – Ташкиновым Григорием Степановичем, б/штабс-капитаном царской армии, сыном кулака-торговца, правым эсером, проживающим в то время в селе Юм Юрлинского района… Ташкинов мне предложил как офицеру принять участие в к-р заговоре, и, поскольку это совпадало с моими личными взглядами, я также затем принял активное участие в формировании повстанческого отряда… В июле месяце 1918 года в доме Ташкинова Г. С. было проведено организационное совещание по вопросу создания повстанческого отряда для борьбы с Советской властью. На совещании кроме меня и Ташкинова Г. С. присутствовали:

1) Сивцов Николай Алексеевич – прапорщик старой армии, житель д. Клево Косинского района…
2) Антипин Федор Васильевич – поп с. Юм Юрлинского района, расстрелян в 1919 году.
3) Тихомиров Николай Васильевич – священник Юмской церкви, где находится, не знаю. (М. Л. Ташкинов Николая Мациевского, работавшего вторым священником Юмской церкви с 27.07.1916, ошибочно называет Тихомировым. – Прим. авт.).
4) Керкин Александр Степанович, купец Юрлинского р-на, происходящий из села Кая того же района Кировской обл., где он находится, не знаю.
5) Черемных Назар Григорьевич – урядник из дер. Черная Юмского сельсовета Юрлинского р-на, отступил с армией Колчака.

Вскоре около с. Юм в лесу было проведено вторично нелегальное совещание, где уже кроме перечисленных лиц еще присутствовали:
1) Ташкинов Павел Степанович – волостной старшина с. Юм, отступил с армией Колчака, где находится, не знаю.
2) Ташкинов Василий Ефремович – скотопромышленник дер. Кукольная Юрлинского района, отступил с армией Колчака, где находится – не знаю.
3) Чеботков Александр Петрович – кулак из с. Юм Юрлинского р-на – отступил с Колчаком и проживает в Сибири.
4) Чеботков Петр Петрович – кулак из с. Юм Юрлинского р-на – отступил с колчаковской армией и проживает где-то в Сибири.
5) Суворов Владимир Григорьевич, владелец мельниц водяных и паровых с. Юм, ушел с белыми и где находится, не знаю.
6) Ольхов Прокопий Кириллович – сельский учитель, эсер, кандидат в Государственную думу, житель Юрлинского района, ушел с армией Колчака и остался где-то в Сибири.
7) Чеклецов Борис Степанович – подпрапорщик царской армии, житель с. Юрлы – расстрелян красными в 1921 году.
8) Конин Иван Афанасьевич (второй) – прапорщик царской армии, житель села Юрла, отступил с армией Колчака, проживает гдето около города Хабаровск.
9) Власов Сергей Николаевич – прапорщик царской армии, житель села Юрлы, убит вблизи города Тобольска при службе в армии Колчака.
10) Верещагин Евгений Иванович – прапорщик царской армии, работает учителем в Чердынском районе.

На первом совещании было принято решение приступить к формированию мощных повстанческих отрядов. На втором совещании уже был создан повстанческий штаб.

Возглавить штаб были назначены: Ташкинов Григорий Степанович (начальник штаба), Ташкинов Василий Ефремович и Ташкинов Павел Степанович. Остальные участники совещания, в том числе и я, – являлись членами повстанческого штаба. Было принято решение – повстанческие отряды организовать в нескольких волостях. Кроме того, тут же были распределены обязанности между каждым членом повстанческого штаба, так, например:

Сивцову Николаю Алексеевичу было поручено сформировать повстанческий отряд в Кочевском районе. Чеклецову Борису Степановичу и Конину Ивану Афанасьевичу… в Юрлинской и Зулинской волостях. Верещагину Евгению Ивановичу было поручено пробраться в госучреждения гор. Чердыни и проводить шпионскую работу в пользу нашего повстанческого штаба…

Антипину Федору Васильевичу и Тихомирову Николаю Васильевичу поручили вокруг церкви создавать повстанческую организацию, а также проводить сбор денежных средств для организации.

Ольхову Прокопию Кирилловичу как сельскому учителю было поручено изыскать оружие для повстанцев и организовать в селе Юрле оружейную мастерскую. Он же должен был подготовить состав будущих властей, чтобы при свержении Сов. власти в Юрлинской, Зулинской и других волостях сразу учредить земские управы…

В селе Юрле повстанческий отряд был сформирован Чеклецовым П. С. (Опечатка: читать Чеклецов Б. С. – Прим. авт.) количественно до 100 чел. В с. Кочево повстанческий отряд сформировал Сивцов Н. А. количественно до 30 чел. По Зулинской волости отряд был сформирован Кониным И. А., численность до 50 человек. По Юмской волости отряд организовал сам штабс-капитан Ташкинов Г. С., численностью до 100 чел.

…В каждом повстанческом отряде имелись десятки единиц, боевые 3-линейные винтовки, имелись к ним патроны, имелись револьвера шашки, гранаты. Кроме того, специально приспосабливались и гладкоствольные ружья.

Боевое нарезное оружие было собрано среди населения и использовано то, которое было принесено домой с империалистической войны. Кроме того, оружие было добыто в волвоенкоматах через специально проникших туда участников заговора.

…К-р. выступление против Советской власти состоялось, которое и до сих пор именуется так называемым «Юрлинским восстанием». Это выступление, однако, было поднято не организованно, преждевременно, почему и быстро подавлено войсковыми частями Красной армии.

Повстанческий штаб и, в частности, его руководитель штабскапитан Ташкинов Г. С. вооруженное выступление подготавливали и приурочивали к моменту приближения колчаковской армии, с тем чтобы нанести чувствительный удар красным в тылу. Но Ольхов П. К. и Чеклецов В. С. (Опечатка: читать Чеклецов Б. С. – Прим. авт.), не согласовав своих действий с повстанческим штабом – 19 января 1919 года, использовав в этот день проводившуюся мобилизацию в Красную армию в Юрлинской, Зулинской волостях, использовав накопление мобилизованных гр-н для отправки в Красную армию, выступили со своими повстанческими отрядами и захватили село Юрлу. Чеклецов в то время занимал должность волвоенкома Юрлинской волости. Как позже выяснилось, Чеклецов и Ольхов рассчитывали на то, что всех собравшихся по мобилизации они также переключат механически на сторону повстанцев, с этой целью они провели митинг среди поднятых гр-н по мобилизации для Красной армии, объявили, что Советская власть уже повсеместно свергнута, что на службу к красным они отправляться не будут, а должны принять участие в поддержке Колчака и т. д. После чего раздали мобилизованным оружие: кому винтовку, кому револьвер, кому одну гранату или шашку. Однако после этого гр-не, поднятые по мобилизации для отправки в части Красной армии (а их было свыше 200 человек) в течение первой же ночи почти все разбежались по домам и растащили выданное им оружие. К повстанцам примкнула незначительная часть только кулацких сынов.

В то время уездный гор. Чердынь был взят колчаковскими войсками, красные отступали по тракту с.с. Коса, Юрла.

Ташкинов (Г. С. – Прим. авт.) высказал недовольство начавшимся внезапным Юрлинским восстанием, но, однако, он распорядился немедленно приступить к действиям. Он поставил задачу:
1) Отрезать путь отступления красным частям, отступающим от гор. Чердынь.
2) Не допустить красноармейские части к Юрле, и этим не дать возможности подавить восстание.
3) Поднять одновременно на восстание почти поголовно все взрослое население – мужчин…

Это было 21 января 1919 г. 22 января (Юрлинское восстание) было ликвидировано. Почти все повстанцы, штаб Ташкинова Г. С., я также, до прихода колчаковских войск находились на нелегальном положении, а с приходом колчаковской армии почти все поголовно повстанцы, в том числе и я, ушли добровольно в армию Колчака.

…В армии Колчака я как офицер, был назначен командиром первого взвода 4-й роты 25-го Тобольского полка, где я активно в боях продолжал вооруженную борьбу против красных. При эвакуации колчаковской армии я также отступил в Сибирь до гор. Томска, где вместе с другими я был взят красными в плен и этапирован в г. Омск в распоряжение Особого отдела штаба 5-й армии, откуда был переведен ВЧК и осужден к 5 годам заключения в концлагеря» [4. С. 41–52].

В дни восстания в январе 1919 года повстанцы учинили расправу над работниками уездного исполкома, членами их семей. Они расправились с местными коммунистами, членами волисполкомов, комитетов бедноты, подвергая их пыткам, истязаниям, расстрелам, насиловали и убивали жен советских работников. Счет убитым шел не на десятки, а на сотни человеческих жизней. Защищая Закамский штаб связи и охраны, погибли: Фриц Фрицевич Аппога – уездный военный руководитель, Эльза Эйхвальд – машинистка штаба, сестра Дубровского, Алексей Добрынин – адъютант начальника штаба. От рук повстанцев приняли смерть Александр Иванович Рычков – председатель Северо-Уральского ВРК, Максим Михайлович Барабанов – председатель Чердынского уездного исполкома Советов и многие другие.

Краевед Епишин М.К., наиболее объективно описывавший события января 1919 года, называет число жертв, погибших от рук повстанцев: «В сильный мороз арестованных, раздетых догола выводили на площадь, кололи штыками, рубили шашками, вспарывали животы и засыпали их зерном. За время мятежа было расстреляно и зверски замучено более двухсот человек. Раненых оставляли замерзать на площади…» [5. С.22–23].

Но что сделали «спасители»? Буквально по горячим следам, видя, что сделали повстанцы со сторонниками Советской власти, они без суда и следствия расстреляли, если верить белой прессе, 240 повстанцев [6]. Да и разбираться было некогда: колчаковцы вплотную подошли к д. Келич. Безусловно, не было бы и восстания, если б путь отступления чердынских советских учреждений проходил не через Юрлу. И жертв, наверное, было бы значительно меньше, если бы не были расстреляны в Юрле перед восстанием и после подавления восстания 9 заложников – священники и видные граждане Чердыни и с. Покчи, в их числе протоиерей Николай Конюхов [7. С. 294].

Судьбе организаторов и активных участников восстания не позавидуешь, как не позавидуешь и тем, кто расстрелял заложников, кто расстреливал участников Подкинского и Юрлинского восстаний. Добрынин Алексей погиб в первой день восстания. Дубровский (Эйхвальд) В. И. застрелился в конце декабря 1921 года [8. С. 1–2]. Был смертельно ранен во время осады здания штаба охраны и связи Закамского края Аппога Фриц Фрицевич. Его брат, Аппога Эрнест Ф., участвовавший в подавлении Подкинского восстания, впоследствии генерал-лейтенант, был расстрелян в 1937 году. В 1936 году был арестован и расстрелян герой Гражданской войны, участвовавший в освобождении Юрлы от повстанцев, Назукин А. Л., по той же 58-й статье.

Ташкинов Григорий Степанович – главный организатор Юрлинского восстания. Родился 23.09.1881 в д. Комариха Юмской волости в семье зажиточного крестьянина. Войну закончил в чине штабскапитана. За боевые подвиги был награжден четырьмя боевыми орденами.

После возвращения в родные края в 1917 г. был избран в гласные земского собрания Чердынского уезда от Юмской волости, а также председателем Юмской земской управы. Весной 1918 г. ушел с поста, «ибо власть перешла в руки большевиков». Летом 1918 г. поднял восстание в районе д. Подкина Юмской волости, которое было подавлено отрядом ЧК, при этом деревня сильно пострадала от огня. Все руководители восстания скрылись в лесу и продолжили борьбу с Советской властью.

В июле 1918 г. Ташкинов организовал подпольную организацию для борьбы с Советской власти в Кочевской, Юмской, Юрлинской и Усть-Зулинской волостях. 19 января 1919 г. в названных выше волостях вспыхнуло восстание. Он был против преждевременного выступления повстанцев и активного участия в этом восстании не принимал. После подавления красными Юрлинского восстания Г. С. Ташкинов вместе со своей повстанческой группой влился в 25-й Тобольский полк и был назначен командиром батальона, сформированного из повстанцев. В июле 1919 г. на ст. Чусовой он был назначен командиром 25-го Тобольского полка.

В октябре 1919 года к Ташкинову в полк по поручению начдива Бордзиловского прибыл начальник штаба 7-й Тобольской дивизии штабс-капитан Феофилов, который предъявил претензию, что Ташкинов отпускает пленных, и приказал пленных расстреливать. Последний отказался, за что был снят с должности командира полка и назначен начальником дивизионного обоза. Через неделю взял отпуск на два месяца и отбыл в Иркутск, где в декабре 1919 г. попал в плен к красным. Был осужден за службу у белых и отправлен в лагерь, откуда был направлен на курсы бывших белых офицеров. 7 февраля 1921 г. назначен инструктором 3-го батальона Учебного полка Западного фронта в г. Ржев, где прослужил до 22 апреля 1921 г., после чего был назначен зав. вещевым довольствием Смоленских пехотных курсов комсостава РККА.

Проживая в Новосибирске, 6 июля 1928 г. был арестован, и коллегией ОГПУ 28 сентября 1928 г. был обвинен в «участии в контрреволюционной организации» для подготовки вооруженного восстания против Советской власти. Приговорен по ст. 58-11 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы. Освобожден досрочно в 1931 г. Дальнейшая судьба неизвестна [9. С. 24].

Чеклецов Борис Степанович по сведениям, имеющимся в Чердынском краеведческом музее, вернулся домой в 1932 году и через две недели умер.

Конин Иван Афанасьевич (Второй). По профессии учитель. Родился 29.06.1895 г. в с. Юрла. Хозяйство середняцкое. После подавления восстания отступил с белыми в Сибирь, откуда домой не вернулся [10. Л. 1,15; 11. С. 49].

Власов Сергей Николаевич. Родился в с. Юрла. Сын кустаря-кузнеца, учитель, правый эсер. При белых – комендант с. Юрлы. Отличился особой жестокостью. На его совести десятки замученных и истерзанных юрлинцев. Отступил с белыми, погиб на фронте [12. С. 10, 19; 13. С. 15; 14. Л. 43].

Верещагин Евгений Иванович. Родился в 1890 г. в г. Чердынь в семье смотрителя земского дома. Работал командировочным земским учителем. Правый эсер, прапорщик. Его дядю Верещагина, занимавшего пост городского головы, расстреляли бойцы Чердынской ЧК. Е. И. Верещагин – один из организаторов и активных участников восстания. Это он в первый же день восстания с отрядом повстанцев из Юрлы организовал арест находившегося в с. Юм председателя Чердынского уездного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Барабанова Максима Михайловича и его товарищей с кассой уисполкома [15. С. 9; 16. С. 42]. Верещагин умер в Сибири. Сестру же его, восемнадцатилетнюю Александру Верещагину, за то, что она передала повстанцам списки коммунистов и те устроили над ними самосуд, расстреляли сразу же после подавления восстания [17. С. 194–195].

Чащин Парфен Иванович, с. Юрла. Бедняк. Участник Первой мировой войны. В 1918 г. был избран народным судьей Юрлинской волости. В помещении суда собирались руководители восстания. В начале восстания он – председатель временного комитета повстанцев. Затем ушел с войсками белых, домой не вернулся [18. С. 60].

Женин Дмитрий Иванович, с. Усть-Зула. Родился в семье крестьянина-бедняка. Ушел с белыми. Все организаторы восстания – участники Первой мировой войны.

Пожалуй, повезло только Ольхову Прокопию Кирилловичу. Он родился 27.02.1884 в д. Чащина, сын крестьянина-бедняка. Учитель, участник Первой мировой войны, офицер, член партии эсеров. С января 1918 г. – председатель Юрлинской волостной земской управы. Его называют идейным вдохновителем и одним из организаторов восстания. После Гражданской войны проживал 35 лет в селе Богородск Красноуфимского уезда. Как ни странно, но за активное участие в Юрлинском восстании он не привлекался к уголовной ответственности и умер в конце 1950-х годов своей смертью.

Спасли защитников штаба связи и охраны, а также арестованных советских активистов отряд Чердынской ВЧК под командованием А. П. Трукшина, ударная группа А. П. Дудырева, в которую входили Павдинский отряд П.С. Соловьева, 3-я рота Вожакова, лыжная команда Меньшикова.

Странно, но почему-то в советских источниках не упоминается имя Назукина Афанасия Лаврентьевича, командира красногвардейского отряда, также участвовавшего в подавлении Юрлинского восстания. Назукина, а не А. П. Трукшина, как принято считать, в своих воспоминаниях называет главным освободителем Юрлы от повстанцев красногвардеец с 1917 г. из г. Усолье Симонов Александр Степанович.

«В тот же вечер прибыл отряд Назукина в Юм и мы повстречались с Назукиным, настроение стало лучше. Мы знаем, что отряд Назукина пришел сильный. Пояснили Назукину, что Бабинов убит в Зуле, мы его привезли сюда. Назукин сказал: “Отомстим тысячу раз за т. Бабинова!” Говорит т. Назукин: “Пойдем сейчас на Юрлу мы, во что бы то ни стало, но надо взять Юрлу и освободить арестованных”.

Спрашивает т. Назукин у т. Моисеева: “Сколько у вас в отряде бойцов?” Моисеев отвечает: “110 бойцов”. “А как боевые припасы, хватает?” Спрашивает т. Трукшина, сколько имеет бойцов. Трукшин отвечает: “60 человек”. Тов. Назукин говорит: “У меня 180 чел. Теперь мы с этим крупным отрядом должны взять Юрлу”. Спросил т. Назукин командиров Моисеева и Трукшина: “Доверяете мне принять командование на себя?” Ответили: “Доверяем”...

Не доходя 3 км до Юрлы, ввиду глубокого снега, пустил по флангам лыжников, а пехота пошла по дороге, конница осталась позади под прикрытием пехоты. Пехота подошла к Юрле на расстояние 1 км.

…Стали делать перебежки. Начались перестрелки, окружение врага, заработал пулемет врага из церкви. Раздался приказ Назукина: “Наступать всем!”, а сам т. Назукин вскочил на коня и дал приказ коннице и пехоте идти в атаку, и село Юрла было занято, а банда была окружена, часть были побиты, часть взяты в плен, а сам начальник банды сбежал.

После всего этого боя были поставлены посты. Назукин подошел к школе, в которой находилось войско (красных)… в школе они отбивались от банды, банда взять их не могла. Когда мы подошли к школе, они все вышли с большой радостью…

Дальше он дал приказ своим командирам забрать с собой пленных и заставить копать братскую могилу и похоронить всех… Приказ был выполнен, а остальная банда вся расстреляна на месте» [19. С. 194–195].

Белогвардейская газета «Кунгурский вестник» от 31 мая 1919 года писала:

«7 января по старому стилю в Юрле взбунтовались два взвода коммунистов. Их поддержало местное население во главе с И. И. Кониным. Захватили совдеп. Убили Барабанова, захватили ценный обоз, казначейство 1,5 млн р. и др. имущество. Через три дня ворвались красноармейцы. Началась расправа. Через 10 дней после боя у д. Келич белые без боя заняли Юрлу. Начались раскопки расстрелянных. Их оказалось 240» [6].

Среди жертв красного террора 24 января 1919 года были и священники Юмской церкви Федор Антипин и Николай Мациевский, диакон Юрлинской церкви Аркадий Решетников, прославленные в лике святых Новомучеников и Исповедников Российских в 2000 году. Все трое были активными участниками январского восстания 1919 года [6. С. 292–291, 295–297].

«Пермская земская неделя» от 9 апреля 1919 года назвала еще двух жертв красного террора:

«Саранин Осип Васильевич – гласный Чердынского уездного земства. Убит 24–25 января (1919) во время вторжения красноармейцев в Юрлу. Сначала арест, избиение и расстрел.

Мазеин Николай Осипович – секретарь Юмской земской управы. Убит 25 (26) июля старого стиля 1918 года карательным отрядом красноармейцев. Арест. Избиение, расправа» [20].

Справедливости ради скажем, первыми жертвами Подкинского восстания стали два милиционера-парламентера В. И. Чебатков и Демин, направленные к повстанцам Юмским волисполкомом для решения вопроса мирным путем, и два красных разведчика, Иванов Петр Яковлевич из д. Онучина и Иванов Иван Петрович из д. Сенькина Дворина [21. С.112, 118].

Список источников и литературы:

1. Чердынский краеведческий музей (ЧКМ). № 2354/3.
2. Коми-Пермяцкий краеведческий музей. № 2824/2. Д. 32.
3. Пермский государственный архив социально-политической истории (ПермГАСПИ). Ф. 90. Оп. 4. Д. 1012.
4. ПермГАСПИ. Ф. 641/1. Оп. 1. Д. 1490. Т. 1.
5. Наш край: Сб. Вып. 3. – Пермь, 1966.
6. Кунгурский вестник. – 1919. – 31 мая.
7. Собор святых, в земле Пермской просиявших / монахиня Сергия (Королева). – Пермь: Пермская епархия Русской Православной церкви. – [2015]. – 363 с.
8. ЧКМ. Д. 115.
9. ПермГАСПИ. Ф. 643/1. Оп. 1. Д. 31 036. Л. 18; Д. 1490.
10. ЧКМ. Ф. 2489/23; 2354/3.
11. ПермГАСПИ. Ф. 641/1. Оп.1. Д. 1490. Т. 1.
12. Юрлинский районный музей (ЮРМ). № 252. С.10, 19.
13. ЧКМ. Ф. 2354/3.
14. ПермГАСПИ. Ф. 641/1. Оп. 1. Д. 1490. Т. 1.
15. Коми-Пермяцкий окружной государственный архив. Ф. 136. Оп. 1. Д. 1. С. 9.
16. ЮРМ. № 246. С. 42.
17. ПермГАСПИ. Ф. 641/1. Оп. 1. Д. 12945. Л. 194–195.
18. ПермГАСПИ. Ф. 643/1. Оп. 1. Д. 1247. Л. 60.
19. ПермГАСПИ. Ф. 641/1. Оп. 1. Д. 12945. Л. 194–195.
20. Пермская земская неделя. – 1919. – 9 апреля.
21. Гусева К. П. Поклонись родному дому. – Пермь, 2008.

ARCHIVAL DOCUMENTS AS SOURCES OF INFORMATION ABOUT YURLIN PEASANT UPRISING
(To the 100th anniversary of the Yurli peasant uprising on January 19, 1919)

А. A. Bakhmatov

Abstract. The article discusses the Yurlinsky peasant uprising as the largest in the territory of the present Komi-Perm district. The author analyzes the causes and consequences of military clashes. A list of the main participants in the events, their role and activities in the fate of the revolution.

Keywords: Yurlinsky peasant uprising, causes of the uprising, organizers of the uprising, victims of the uprising, the fate of active participants in the uprising.