Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

П. А. Неплюев
Пермский краеведческий музей

«1917: НА СТРАНИЦАХ ПЕРМСКИХ ГАЗЕТ».
ПРОЕКТ ПЕРМСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Аннотация. «1917: на страницах пермских газет» – это проект Пермского краеведческого музея, посвященный знаковому в отечественной истории событию – столетию революционного, 1917 года. Проект представляет собой своеобразную новостную ленту, в которой расписываются основные события в Пермской губернии и России, произошедшие в конкретный день 100 лет назад. Основным источником информации служат пермские газеты за 1917 г. («Пермские губернские ведомости», «Пермская жизнь», Пермский вестник Временного правительства», «Пермская земская неделя», пермские «Епархиальные ведомости» и др.) Все новости сопровождаются изображениями предметов из фондов Пермского краеведческого музея и/или газетными вырезками.

Ключевые слова: 1917, революция, Пермская губерния в 1917, 100 лет революции.


«1917: на страницах пермских газет» [1] – это проект Пермского краеведческого музея, посвященный знаковому в отечественной истории событию – столетию революционного, 1917 года. Проект представляет собой своеобразную новостную ленту, в которой расписываются основные события в Пермской губернии и России, произошедшие в конкретный день 100 лет назад. Основным источником информации служат пермские газеты за 1917 г. («Пермские губернские ведомости», «Пермская жизнь», «Пермский вестник Временного правительства», «Пермская земская неделя», пермские «Епархиальные ведомости и др.). Все новости сопровождаются изображениями предметов из фондов Пермского краеведческого музея и/или газетными вырезками. Основным партнером проекта является Центр цифровой гуманитаристики Пермского университета, который ранее оцифровал, обработал и опубликовал указанные выше газеты из фондов ПКМ. В рамках проекта, начавшегося 3 марта 2017 года, в социальных сетях было опубликовано свыше 400 выдержек из газет и показаны изображения более 450 музейных предметов (фотографии, нумизматика и прочие). За год публикации проекта были просмотрены 77 тыс. раз.

Так как основой проекта были газеты из фондов ПКМ, то необходимо дать им краткую характеристику.

«Пермский вестник Временного правительства» [2] – официальный преемник «Вестника Пермского края» и «Пермских губернских ведомостей» [3] – правительственных изданий в Пермской губернии. В первом номере «Пермского вестника», вышедшем 1 мая 1917 г., говорилось, что по решению Временного правительства подобные вестники издаются во всех губерниях страны и являются официальными органами печати новой власти. Редакция газеты взяла все обязательства перед подписчиками «Вестника Пермского края» и «Пермских губернских ведомостей» на себя. Первый номер полностью дублировал структуру и содержание последнего номера «Вестника Пермского края». После Октябрьского переворота, с конца ноября 1917 г., «Пермский вестник Временного правительства» вернулся к старому названию «Вестник Пермского края». Выходил до конца 1917 г.

В газете публиковались обращения правительства, законы и законопроекты, распоряжения, дипломатические ноты, информация с фронтов Первой мировой войны. Печатались отчеты о заседаниях правительства, Временного комитета Государственной Думы, Государственного совещания и других учреждений, в том числе и губернских, кроме того, что особенно для нас важно, – губернские новости, а также городская хроника. Причем ежедневно, за исключением послепраздничных дней.

«Пермская земская неделя» [4] – это главный печатный орган пермского губернского земства. Начал выходить еще в 1907 году и был закрыт весной 1918 года большевиками. Долгое время главным редактором был председатель пермского губернского земства Калугин. Номера выходили 2–3 раза в месяц, описывая ситуацию в мире, стране и губернии, а также работу непосредственно земства. В номерах выходили статьи на общественно-политическую тематику, особенно после отмены цензуры после Февральской революции. Тем не менее цензуру журнал все-таки проходил, но военную. Общественно-политические статьи, в основном, отражали настроения и мысли либерально настроенной части общества, и газета придерживалась скорее эсеровских позиций на происходящее в стране, но в редакции имелись и представители Партии Народной Свободы.

«Пермская жизнь» [5] – это «ежедневная общественно-политическая газета», выходившая в Перми с конца 1915 до конца 1917 года (последний номер – 30 декабря 1917 г.). В каком-то смысле «Пермский вестник Временного правительства» повторял структуру «Пермской жизни», они какое-то время даже выходили в одной типографии. Почти половину газеты занимала реклама (на 1 и 4-й странице). Но уже с лета 1917 года газета окончательно становится органом меньшевиков и объединенцев, печатая статьи на партийные темы, о жизни рабочих, не размещая рекламу и объявления (или уменьшив их объем). Особый интерес, как и в «Пермском вестнике», тут представляет именно раздел хроникм, посвященный бытовым событиям из жизни пермяков.

Теперь стоит перейти непосредственно к «Пермским епархиальным ведомостям» [6]. Информации по ним не слишком много, известно лишь, что «Пермские епархиальные ведомости» издавались в Перми в период с 1867 по 1919 г. с периодичностью два-три раза в месяц.

Редактором официальной части был П. Зеленов (секретарь консистории – органа при епископе по управлению епархией), неофициального отдела – Н. Колосов (который упоминается в числе преподавателей Пермской духовной семинарии и духовного училища) и протоиерей Добронравов. Сейчас точно не смогу сказать, есть ли все выходившие номера в фондах Пермского краеведческого музея. На данный момент благодаря Центру Цифровой гуманитаристики ПГУ, при совместной работе с музеем были оцифрованы и размещены в Интернете все номера «Пермских епархиальных ведомостей» за 1917–1918 гг.

Основной фокус проекта концентрировался на истории Перми и Пермской губернии, с отображением ключевых политических событий в Перми, Петрограде, России и мире. Тем не менее, политическая составляющая не играла главной роли в публикациях проекта. Упор был сделан на историю повседневности жителей губернии, главные проблемы и ежедневную деятельность. Согласно изученным источникам (что авторы проекта попытались передать через публикации в социальных сетях), 1917 год предстает особенно тяжелым для обывателей: эйфория первых послереволюционных дней быстро сменяется апатией, вызванной многочисленными проблемами – нехваткой продовольствия, ростом преступности, беспокойством среди солдатских масс, пьянством. В то же время Пермь и губерния продолжают жизнь обычного мещанского города. На фоне регулярных сводок с фронтов Первой мировой войны проходят регулярные выставки, лекции, театральные и кинопремьеры, цирковые представления. Большое внимание уделяется открывшемуся в 1916 году Пермскому филиалу Петроградского университета, который уже в 1917 году становится независимым. Быт также не остался в стороне – были представлены многочисленные рекомендации по ведению хозяйства. В некоторых случаях отдельного внимания заслуживала реклама и газетные объявления, занимавшие значительную часть описанных источников. Именно бытовая составляющая, реклама, объявления, истории из жизни жителей губернии вызывали повышенный интерес у читателей проекта.

Самыми востребованными (по количеству просмотров) оказались сюжеты об археологических изысканиях, зырянах и коми-пермяках в 1917 г., о бытовых преступлениях, о цифрах приема абитуриентов в Пермский университет, о национальных праздниках (Сабантуй), о летних лесных пожарах, о Батальоне Смерти в Перми, о сушке овощей, о беженцах в Перми, о реформе правописания, забастовке печатников в мае 1917 г., гибели парохода «Урал»13 (26) мая, о праздновании 1 мая в Перми, курсах языка эсперанто, о таянии льда на Каме, о солдатах и их настроениях, о дефиците товаров и очередях. Темы самые разнообразные, но практически все из них связаны с жизнью в Пермской губернии и повседневностью. Из политических сюжетов самыми популярными стал апрельский кризис Временного правительства.

Как уже было отмечено выше, к концу 1917 года многие из перечисленных изданий прекратили свое существование, что в некоторой степени затрудняет продолжение проекта и в 1918 году. Однако стоит отметить, что появление большевистских газет в некоторой степени исправляет ситуацию и позволит в той или иной степени продолжить проект.

Список источников и литературы

1. 1917: на страницах пермских газет.. Дата обращения: 01.02.2018.

2. Пермский вестник Временного правительства. Пермь, 1917. № 1–179.

3. Пермские губернские ведомости. Пермь, 1917. № 1–52.

4. Пермская земская неделя. Пермь, 1917. № 1–40.

5. Пермская жизнь. Пермь, 1917. № 320–590.

6. Пермские епархиальные ведомости. Пермь, 1917. № 1–34.

1917: ON THE PAGES OF PERM NEWSPAPERS

Nepliuev P. A., leading Researcher of the History Department
of the Perm Local History Museum

Abstract. «1917: on the pages of Perm newspapers» is a project of Perm Local History Museum, dedicated to the important event of Russian history – centennial of Russian revolution of 1917. This project is represented in a form of a news feed in social networks. Main source of information for this project were Perm newspapers, published in 1917. All of the news is accompanied by the images from Perm Local History Museum funds.

Keywords: 1917, revolution, Perm province in 1917, revolution centenary.