Пермский государственный архив социально-политической истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Состоялось четвертое в 2016 г. заседание ЭПМК архива

31 мая состоялось четвертое в 2016 г. заседание ЭПМК архива, на котором рассмотрено пять вопросов.

Были согласованы опись личного фонда А.Е. Анушенка (опись № 3 фотоальбомов (5 ед.хр.)) и дополнение к описи личного фонда И.Н. Тернавского (опись № 2 позитивов цветных (13 ед.хр.)).

Согласованы описи личного фонда В.Г. Светлакова (опись № 1 (832 ед.хр.), № 2 (94 ед.хр.) документов с дарственными надписями, № 3 (7 ед.хр.) музейных предметов). В.Г. Светлаков, кандидат исторических наук, с 1981 г. по 1991 г. являлся заведующим партийным архивом Пермского обкома КПСС, с 1991 г. по 2001 г. – директором Государственного архива новейшей истории и общественно-политических движений Пермской области (ныне ПермГАНИ). На хранение в архив им переданы не только документы, отражающие его жизнь и деятельность, но и материалы краеведческого характера. Работа по описанию личного фонда В.Г. Светлакова продолжается.

Также комиссией были согласованы годовые разделы описей ПермГАНИ, в которые вошли документы за 2013 г. (опись № 8 (19 ед.хр.) дел постоянного хранения, и опись № 5 (6 ед.хр.) дел по личному составу).

Члены комиссии обсудили представленные на рассмотрение ЭПМК архива описи личного фонда Д.В. Аблизина (опись № 1 (34 ед.хр.) и опись № 2 фотодокументов (3 ед.хр.)). Было принято решение, что целесообразно данные документы включить в состав Архивной коллекции документов ученых Пермского края и описать в составе этой коллекции.

<<< Вернуться