Пермский государственный архив новейшей истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Вассерман Юрий Михайлович

Вассерман Юрий Михайлович

Дата рождения:
19.12.1952

Место работы, должность:
Пермский государственный технический университет, доцент кафедры социологии и политологии.

Научная степень, звание:
кандидат экономических наук.

Образование:
Пермский государственный университет, экономический факультет.

Сфера научно-практических интересов:
исследования социальных и культурных последствий модернизации общества, анализ и прогнозирование процессов регионального социально-экономического развития.

Публикации:
39, в том числе:
- Динамика изменений оплаты труда в НПР и ее влияние на формирование трудовых ресурсов // В кн.: Труд и жизнедеятельность в условиях Крайнего Севера.– М.: ЦЭМИ АН СССР, 1987.
- Культурная модернизация и особенности российского антисемитизма. Тезисы док-лада // В кн.: Еврейские исследования в Новой Европе. Материалы V Конгресса по еврейским исследованиям (на английском языке).– Копенгаген, Королевская библиотека, 1998.С. 858–860.
- Взаимосвязь ценностных и социокультурных ориентаций в модернизирующемся обществе // В кн.: Социология и общество: Тезисы I. Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи».– СПб, 2000.
- Модернизация культуры и динамика ценностных ориентаций студентов. В кн.: Формирование гуманитарной среды. Т. 1.– Пермь, 2000.
- Анализ факторов формирования личностной модернизации // Современное общество: вопросы теории, методологии, методов социальных исследований: Материалы XII Уральских социологических чтений, посвященных памяти профессора З. И. Файнбурга (Пятые Файнбургские чтения).– Пермь, 2000.

Основные исследовательские работы (проекты):
- Работа по проекту РГНФ «Анализ и прогнозирование социокультурных последствий модернизации российского общества» (1996–1998 гг.).
- Разработка компьютерных моделей регионального социально-экономического развития (1992–1994 гг.).
- Работа по проекту «Изучение дифференциации советского общества на социокультурные типы, связанные и не связанные с рыночными отношениями» в программе «Человек – наука – общество» АН СССР (1988–1990 гг.).
- Анализ и прогнозирование процессов социально-экономического развития Нориль-ского промышленного района (1982–1987 гг.).
- Разработка системы информационного обеспечения социально-экономического планирования Норильского промышленного района (1977–1981 гг.).

Преподавательская деятельность:
Пермский государственный технический университет, Пермский гуманитарно-технологический институт, лекции по теории измерения в социологии, анализу данных в социологии, социально-экономической статистике, демографии, моделированию и прогнозированию в социологии.

Членство в Российском обществе социологов: