Пермский государственный архив новейшей истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Политическая партия «ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПРАВОВАЯ РОССИЯ»

Адрес регионального отделения (РО): 618206, Пермский края, г. Чусовой, ул. Космонавтов, 12-127
Телефоны РО: +79024781742
E-mail РО: о[email protected]
Сайт РО:
Социальные сети:

Дата регистрации партии: 15.03.2013
Дата регистрации РО: 13.09.2013

Политическая партия «ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПРАВОВАЯ РОССИЯ»

Руководитель: Трунов Игорь Леонидович

Родился в 1961 г. в городе Карталы Челябинской области. В 1991 г. окончил Московский государственный заочный институт пищевой промышленности. С конца 1991 г. работал заместителем начальника хозуправления Администрации Президента России.
В 1993 г. окончил аспирантуру МГИИП, защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук. В 1998 г. окончил юридический факультет Кубанского государственного университета. В 2001 г. в Московском институте МВД РФ по борьбе с организованной преступностью защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора юридических наук.
В начале 2000-х вступил в партию «Единая Россия» и возглавил социальную программу «Юристы – жителям города Москвы». В феврале 2009 г. возглавил московское отделение партии «Правое дело».
В 2011 г. выступил инициатором создания Общероссийского общественного движения содействия демократии «Демократическая правовая Россия». В 2013 г. Общероссийское движение преобразовано в политическую партию «Демократическая правовая Россия». 2014 г. избран Председателем Московского городского отделения Российского Красного Креста.
Женат, имеет пятерых детей.

Руководитель регионального отделения: Береснев Сергей Леонидович


Уставные цели, задачи и основные программные положения партии

Опираясь на ценности демократии, рыночной экономики, построения правового государства, партия осуществляет свою деятельность для реализации следующих основных целей:
– укрепление демократического государства;
– построение правового государства;
– формирование в России гражданского общества;
– укрепление национальной безопасности и целостности страны;
– осуществление прогрессивных социально-экономических преобразований в Российской Федерации;
– формирование идеологии и культуры защиты прав и свобод человека и гражданина;
– улучшение условий жизни людей, поднятие стандартов жизни людей на качественно новый уровень;
– формирование стимулов для прогресса, влияние на воспитание поколения свободных, образованных, творчески думающих граждан.
Выдвижение партией кандидатов (списков кандидатов) партии на выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборных должностных лиц местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах, а также в работе избранных органов.
Формирование общественного мнения в Российской Федерации в соответствии с основными положениями Программы партии.
Ведение политического образования и воспитания граждан.
Выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни.
Доведение мнений граждан до сведения широкой общественности, органов государственной власти и органов местного самоуправления и влияние на формирование их политической воли, выражаемой ими в голосовании на выборах и референдумах.

Основные принципы партии:
1. Свобода, где высшая ценность – человек, его права и свободы, где каждый может реализовать себя в полной мере, согласуясь с правами и свободами других.
2. Демократия.
3. Собственность, свобода предпринимательства, развитие рынка на основе свободной конкуренции, против чрезмерного влияния государственных корпораций и излишнего вмешательства бюрократии в экономику.
4. Справедливая социальная система, гарантирующая защиту слабым.
5. Порядок. Правовая реформа. Сильное и эффективное государство, равенство всех перед законом, борьба с организованной преступностью и коррупцией, независимость суда. Предсказуемая внешняя политика.
6. Европейский путь развития России.
7. Лозунг партии – «Демократия, равенство, братство народов».
8. Деятельность партии основывается на принципах добровольности, равноправия, самоуправления, законности и гласности.