Пермский государственный архив новейшей истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ»

Адрес регионального отделения (РО): 614022, г. Пермь, ул. Карпинского, д. 81-84
Телефоны РО: +73422157983
E-mail РО: [email protected]
Сайт РО:
Социальные сети:

Дата регистрации партии: 07.06.2012
Дата регистрации РО: 29.06.2012

Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ»

Руководитель: Сурайкин Максим Александрович

Родился 8 августа 1978 г. в городе Москве, получил высшее образование в Московском государственном университете путей сообщения по специальности «Инженер по организации и управлению на транспорте».
Работал преподавателем кафедры менеджмента Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ). Окончил аспирантуру Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Кандидат исторических наук. Автор ряда научных статей и публикаций.
Создал и в течение 10 лет руководил предприятием по ремонту компьютерной техники.
С 1996 г. по июнь 2004 г. – член КПРФ. Работал Секретарем Кировского райкома КПРФ г. Москвы. Избирался членом МГК КПРФ, кандидатом в члены ЦК КПРФ, делегатом IX съезда КПРФ. Избирался советником районного Собрания района «Тверской» г. Москвы (1997–1999 гг.), работал в комиссии по делам несовершеннолетних. В 2004 г. вышел из КПРФ.
Был одним из инициаторов возрождения в 1998 г. комсомольской организации России. В 2002 г. избран секретарем Центрального Комитета Общероссийской общественной организации «Союз коммунистической молодежи Российской Федерации» по организационной и кадровой работе. В 2004 г. избран Первым Секретарем ЦК СКМ РФ.
С 1998 г. по 2004 г. – основатель и Председатель молодежной секции Общероссийской общественной организации «Российские Ученые Социалистической Ориентации (РУСО)». Член ЦС и Президиума РУСО.
С 1997 г. по настоящее время является помощником депутата Государственной Думы.
В 2003 г. баллотировался кандидатом в депутаты Государственной Думы.
В 2009 г. принял активное участие в создании Общероссийской общественной организации «КОММУНИСТЫ РОССИИ». Избран членом ЦК КР, членом Бюро ЦК КР и Секретарем ЦК КР
В 2012 г. избран Председателем Центрального Комитета партии.

Руководитель регионального отделения: Старцева Ирина Александровна

Родилась 01 октября 1979 г. Работала в ЗАО «ГАЛС-Н» (1998-2001), ООО «Видеосервис-Пермь» (2001-2008), ООО «Промнефтегазкомплект» (2008-2012).
Принимает участие в волонтерских движениях, является первым секретарем Комитета Пермского краевого отделения партии.

Уставные цели, задачи и основные программные положения партии

Основные программные положения партии:
Стратегической целью партия является построение коммунизма как будущего человечества.
Пойти по пути коммунистического развития можно только в результате социальной революции.
Партия строит свою деятельность, опираясь на прочный фундамент теории научного коммунизма, диалектического и исторического материализма, марксистско-ленинской политической экономии, на критически осмысленный опыт строительства социализма в СССР и других странах, на достижениях современной науки.

Основные цели партии:
- возврат России на путь социалистического развития, основанного на ленинских и сталинских принципах;
- установление власти народа – восстановление Советов депутатов трудящихся как подлинно демократической формы самоуправления народа;
- воссоздание общества социальной справедливости, где будет главенствовать принцип: «От каждого - по способностям, каждому - по труду», где реализуется гарантированное право на труд и вознаграждение за него, на доступное всем бесплатное образование, бесплатную медицинскую помощь, бесплатное жилье и отдых;
- формирование общественного мнения;
- политическое образование и воспитание граждан;
- выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности, органов государственной власти и органов местного самоуправления;
- выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах Президента Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборных должностных лиц субъектов Российской Федерации и местного самоуправления и в представительные органы муниципальных образований, участие в указанных выборах и в работе избранных органов, а также борьба за избрание в эти органы представителей партии.