Пермский государственный архив новейшей истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Левин Михаил Васильевич

Левин Михаил Васильевич

1946

Родился в городе Перми. Окончил Пермское речное училище (1966) и Пермский государственный институт искусства и культуры (1983). Курсантом сотрудничал с газетой «Большая Кама», куда его и пригласили в 1967 году. В 1969-м перешёл на работу на пермское телевидение. В 1972 году — корреспондент областного радио. С 1976 года — директор клуба, директор Дворца культуры, семь лет — на освобождённой профсоюзной работе. В 1988 году вернулся на областное радио: корреспондент редакции «Последние известия», редактор редакции литературно-драматических передач, заместитель главного редактора.
С 1996 по 2006 год — главный редактор-директор областного радио. Под его руководством коллектив радио значительно вырос творчески и организационно. На фестивалях СМИ «Вся Россия» пермскому радио дважды присваивалось звание «Лучшая региональная радиостанция страны».
Член Союза журналистов России (1997). Лауреат конкурса журналистского мастерства имени А. Гайдара, Заслуженный работник культуры РФ.
Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Автор трёх книг — «СтихиЯ» (поэтический сборник), «Автограф» (интервью с деятелями культуры России), «Отдать швартовы» (о Пермском речном училище) и двух аудиодисков — «Жизнь, как метель кружила…», «Родная речь, прямая речь…»

СМИ Пермского края, в которых работал журналист:

газета «Большая Кама»; Пермское областное радио; Пермское телевидение