Пермский государственный архив новейшей истории

Основан в 1939 году
по постановлению бюро Пермского обкома ВКП(б)

Личный фонд. Назаровский Борис Никандрович (1904-1972), журналист, ответственный редактор газеты "Звезда", главный редактор Пермского книжного издательства, общественный деятель, краевед, член Союза журналистов СССР

Фонд №: 25

Крайние даты документов: 1896-1996

Кол-во дел: 329

Заголовок описиКрайние датыКол-во делОбраз
1Документы личного фонда Назаровского Бориса Никандровича (1904-1972) -1896-1994329 

Историческая справка

Назаровский Борис Никандрович (11.03.1904-11.03.1972) родился в городе Перми в семье врача. Отец, Никандр Матвеевич, - хирург, мать, Лидия Алексеевна, - фельдшер. В 1914-1919 гг. Борис Никандрович учился в Пермском коммерческом училище, после революции преобразованном в кооперативный техникум. В 1920 г. - на социально-политическом отделении факультета общественных наук Пермского государственного университета, в 1927-1929 гг. - в аспирантуре Московского института философии.

Б.Н. Назаровский рано начал работать. С 13 лет репетиторствовал, с июня 1919 года работал библиотекарем. С 1921 г. - на журналистской работе в редакциях пермской "Звезды", московского "Гудка" и снова "Звезды".

В 1928-1929 гг. - старший ассистент, доцент Московского высшего технического училища, в 1929-1931 гг. - преподаватель Пермского педагогического института. В 1930-1931 гг. был заместителем редактора газеты "Звезда". С 1931 г. - на ответственной работе в редакциях газет "Уральский рабочий", "Свердловский рабочий", "Омская правда". В 1937 г. Б.Н. Назаровский, будучи исключенным из ВКП(б) по обвинению в укрывательстве врагов народа и снятым с должности редактора газеты "Омская правда", трудился на заводе "Глававтотракторосталь" шлифовщиком, заместителем директора по быту, начальником отдела технического обучения. После реабилитации и восстановления в партии (1938) работал директором Омского драмтеатра (1939-1941).

С 1941 года Б.Н. Назаровский в Перми на советской работе: референт председателя облисполкома, секретарь облисполкома (1941-1944), заместитель председателя облисполкома (1944-1945). Принимал активное участие в подготовке и проведении конференции АН СССР по изучению производительных сил Пермской области (1945). В 1945-1950 гг. Б.Н. Назаровский - ответственный редактор газеты "Звезда". В 1951-1963 гг. работал в Пермском книжном издательстве, в том числе несколько лет (1954-1960) - главным редактором.

Б.Н. Назаровский избирался депутатом Пермского и Свердловского горсоветов, Пермского областного совета депутатов трудящихся. Был членом бюро Уральского обкома ВКП(б), Обско-Иртышского обкома ВКП(б) и Пермского обкома КПСС. В 60-е годы работал внештатным инструктором отдела пропаганды и агитации Пермского обкома партии. Он был членом общества охраны памятников истории и культуры, активно работая в Пермском отделении общества, членом Ученого совета областного краеведческого музея. Трудно перечислить все те должности, которые занимал Борис Никандрович помимо основной работы. Круг его интересов был необычайно широк.

В 1943 году вышла книга, подготовленная Борисом Никандровичем совместно с В.Ф. Тиуновым, "Западный Урал" об экономическом развитии Прикамья (Ф.25.Оп.1.Д.238.Л.3)

При непосредственном участии Б.Н. Назаровского вышли в свет такие уникальные книги, как "Листовки пермских большевиков. 1901-1917 гг." (1958), двухтомная "История Урала" (1963, 1965), "Революционеры Прикамья" (1966), началось издание серии книг "Замечательные люди Прикамья". Он является одним из авторов книги "Аркадий Гайдар на Урале" (1965), которую подготовил совместно с С.М. Гинцем. В 1970 г. вышла книга Б.Н. Назаровского "Замечательное дело". Это книга о тяжбе между рабочими строгановских заводов на Урале и заводоуправлением помещика Строганова по поводу выделения рабочим земли по закону 1862 года. Написанная на архивных источниках, она стала своеобразным комментарием к статье В.И. Ленина "Замечательное дело".

В последние годы жизни Борис Никандрович работал еще над одной книгой о Пермском крае, о людях, населяющих его, о природе и назвал ее "Беловодье", но не успел закончить. Сохранилась рукопись книги (Ф.25.Оп.1.Д.164).

Б.Н. Назаровский постоянно сотрудничал с учеными-историками, экономистами, географами, борясь за историческую правду, вступая в научные споры. В конце 1960-х гг. обратился с письмами в Пермский обком КПСС, привлек внимание широкой общественности к фактической дате возникновения Перми в 1723 г. и аргументировано отстоял в открытой полемике свою точку зрения.

Б.Н. Назаровский за трудовые заслуги награжден орденом Трудового Красного Знамени (1947 г.).

Аннотация

Первое поступление документов Б.Н. Назаровского на хранение в партийный архив Пермского обкома КПСС было в 1967 году. Основная часть их поступила на хранение после смерти Б.Н. Назаровского в 1972 году.

Работа по систематизации и описанию их проводилась в течение нескольких лет заведующей партийным архивом Пермского обкома КПСС Аликиной Надежной Алексеевной.

Переработка описи проведена с целью совершенствования научно-справочного аппарата к ней и предстоящей ее публикацией в сборнике документов, посвященном 100-летию со дня рождения Б.Н. Назаровского.

Документы фонда освещают служебную, общественную и творческую деятельность Б.Н. Назаровского. Эти три вида деятельности настолько переплетались в жизни Бориса Никандровича, что порой было трудно определить четкие грани между ними.

В процессе переработки произошли изменения в систематизации дел в описи. Дела систематизированы по 10 разделам. Внутри раздела по хронологии. Переписка Б.Н. Назаровского (раздел № 5) систематизирована по алфавиту фамилий авторов. При этом письма родственников расположены в разделе № 8 "Документы родственников Б.Н. Назаровского".

Фотодокументы расположены в тех разделах описи, к которым они относятся: фотографии Б.Н. Назаровского - к разделу №1 "Личные документы Б.Н. Назаровского"; фотографии
А.П. Гайдара - к разделу № 4.4 "Документы по созданию книги о А.П. Гайдаре"; фотографии родителей Б.Н. Назаровского - к разделу № 8 "Документы родственников Б.Н. Назаровского".

Подборки газетных публикаций (разделы 9,10) систематизированы по тематическому принципу.

В процессе переработки отдельные дела были расформированы, уточнены заголовки, даты документов. Не у всех документов удалось установить даты. В тех случаях, когда установлены ориентировочные даты, они обозначены в квадратных скобках. Документы не датированные расположены в конце разделов.

В состав фонда входят документы автобиографического характера, документы, раскрывающие служебную деятельность Бориса Никандровича (деловые письма, записки, анализ деятельности газеты "Звезда", тексты докладов и выступлений). Творческая деятельность представлена рукописями статей, очерков, книг, рецензий и отзывов на различные издания. В описи имеются документы и материалы, собранные Б.Н. Назаровским для подготовки своих рукописей. Тематика документов творческого характера разнообразна: об истории печати в Прикамье, о связях А.П. Гайдара с Прикамьем, о дате основания города Перми и т.д.

Переписка Б.Н. Назаровского представлена письмами известных писателей, краеведов, журналистов, близких друзей. В описи имеется отдельный раздел с документами родственников Бориса Никандровича (автобиографические документы, почетные адреса, письма). Завершают опись подборки из центральных и местных газет, собранные Борисом Никандровичем по самой разной тематике.

К описи составлен научно-справочный аппарат: титульный лист, оглавление, предисловие, именной указатель, переводная таблица.

Документы личного фонда Б.Н. Назаровского являются источником для изучения истории печати и книгоиздательского дела в Прикамье, истории и культуры города Перми.

Документы о Б.Н. Назаровском отложились в следующих фондах: № 105 Пермский обком КПСС; № 8114 редакция газеты "Звезда"; № 80 первичная организация КПСС редакции газеты "Звезда"; № 600 личный фонд Аликиной Н.А.; № 30 личный фонд Альперовича М.С.; № 6948 личный фонд Тиунова В.Ф.; № 2153 Архивная коллекция видеодокументов
(Оп.6-В. Д.1 - видеофильм "Моя "Звезда". К 80-летию газеты 1917-1997гг.)