Личный фонд. Конин Геннадий Константинович (1933-2008), краевед, коми-пермяцкий писатель, художник, член Союза журналистов СССР
Фонд №: 1243
Крайние даты документов: 1936-2005
Кол-во дел: 326
| № | Заголовок описи | Крайние даты | Кол-во дел | Образ |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Документы Кoнина Геннадия Константиновича (1933-2008), краеведf, коми-пермяцкого писателя, художника, члена Союза журналистов СССР | 1936-2005 | 312 | |
| 2 | Фотодокументы черно-белые Конина Геннадия Константиновича (1933-2008) | 1939-1988 | 14 |
Историческая справка
Геннадий Константинович Конин родился 3 февраля 1933 г. в д. Конино Вятчинского сель¬совета Юрлинского района Коми-Пермяцкого национального (с 1977 г. – автономного) округа в семье колхозника. Рано лишился отца (1938 г.), воспитывался в Юмском детском доме (1944–1947 гг.). Учился в Вятчинской и Конинской начальных школах, Юмской неполной средней школе. В годы Великой Отечественной войны с матерью и сверстниками работал в колхозе «Колос», помогал колхозникам выращивать хлеб для фронта.
Геннадий Константинович окончил Ананькинскую семилетнюю школу (1947–1950 гг.) и Кудымкарский лесотехнический техникум (1950–1954 гг.); вел общественную работу: был секретарем комсомольской организации курса и членом коми¬тета ВЛКСМ техникума, занимался в литературном кружке и оформлял рукописный журнал «Молодое творчество», где помещал свои стихи, рассказы, зарисовки и заметки о жизни и учебе студентов техникума, участвовал в творческих конкурсах; параллельно сотрудничал в окружной газете «По ленинскому пути». В апреле 1952 г. принял участие в работе областного семинара-совещания молодых писателей Прикамья в Перми.
Во время службы в Советской Армии (1954–1957 гг.) Г.К. Конин публиковал свои работы в газете «По ленинскому пути», в газетах воинских формирований «На страже», «Красный боец» и других. Активно участвовал в общественной жизни подразделения и военного округа, был помощником командира взвода разведки, отличником боевой и политической подготовки. Награжден нагрудным знаком «Отличный разведчик», его имя занесено в книгу Почета воинской части № 42689. После демобилизации работал в редакции газеты «По ленинскому пути» (1957–1959 гг.), редакции окружного радиовещания (1959–1966 гг.). С 1962 г. Г.К. Конин – член Союза журна¬листов СССР, с 1964 г. – член КПСС.
В 1966 г. интерес к истории своей малой родины привел Г.К. Конина в Коми-Пермяцкий окружной краеведческий музей, где он работал до 1986 г. старшим научным сотрудником, заведующим отделом истории досоветского общества. Поступив на работу, он сразу развернул поисковую, исследовательскую, научно-экспозиционную и массовую работу, долгое время он был активным членом научно-краеведческого совета музея, старался досконально изучать историю родного края, постоянно ездил по округу, собирал материалы один и в составе экспедиций. Он исследовал все исторические места своего родного края. Особое внимание Геннадий Константинович уделял пропаганде краеведческих знаний среди населения, в том числе школьников, проводил массовые мероприятия, встречи, вечера.
Есть мнение, что именно по инициативе и настоянию Г.К. Конина Кудымкар был включен в список исторических городов РСФСР как один из центров самобытной национальной культуры.
Г.К. Конин являлся составителем сборника «Дороги юности» (1963 г.), составителем и чле¬ном редакционной коллегии сборника «Наш край» (выпуски 3–6), автором книг «Коми-пермяки – Герои Советского Союза» (1968 г.), «За власть народную» (1972 г.), «Пионерская летопись» (1973 г.), «Памятники истории и культуры Коми-Пермяцкого национального округа» (1976 г.), документальной повести о легендарном разведчике Н.И. Кузнецове «Так начиналась легенда» (1995 г.), «Подвиги героев бессмертны» (2005 г.), «Кусок хле¬ба» (2008 г.), мно¬жества статей о Коми-Пермяцком округе, посвященных важным событиям в истории Коми края, его героям и выдающимся людям, опубликованных в различных сборниках и периодических изданиях. Его фотоснимки использовались в экспозициях окружного краеведческого музея и в качестве иллюстраций для многих книг.
Он также являлся одним из разработчиков двух учебников по истории Коми края, одним из участников подготовки Свода памятников истории и культуры Пермской области, изданного Министерством культуры РСФСР в Москве (1978 г.).
В 1974 г. за многолетнюю плодотворную деятельность в музее Г.К. Конин был награжден нагрудным знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», а в 1980 г. – знаками ВООПИК «За активную работу в обществе», «Активному участнику смотра памятников истории Советского общества».
Геннадий Константинович Конин умер 9 августа 2008 г. в Кудымкаре. Его имя хорошо известно не только в Коми-округе и Прикамье, но и далеко за их пределами. Его знают как исследователя, краеведа, журналиста, публициста, писателя, художника, патриота, общественного деятеля Пермского края, собирателя, хранителя и популяризатора самобытной культуры своего народа.
В архиве Коми-Пермяцкого краеведческого музея имеется личный фонд Г.К. Конина № 356, содержащий биографические материалы, подлинные фотографии, переписку с учеными и краеведами, периодические издания с его публикациями, отзывы о произведениях, творческие материалы, записи, сделанные во время экспедиций и другое.
Аннотация
В сентябре–декабре 2015 г. проведена работа по описанию документов. Составлена опись № 1 фонда № 1243 «Конин Геннадий Константинович, краевед, коми-пермяцкий писатель, художник, член Союза журналистов СССР» и опись № 2 фотодокументов.
Дополнением к данному фонду может служить переписка Г.К. Конина с директором ГАНИОПДПО В.Г. Светлаковым, отложившаяся в личном фонде последнего (Ф. 1245 Оп. 1), а также документы о деятельности Ф.Г. Тараканова, находящиеся на хранении в архиве по описи № 19 фонда № 90 «Коллекция документов по истории Пермских областных организаций КПСС и ВЛКСМ».
Документы данного фонда интересны не только тем, что содержат оригинальные краеведческие материалы об одном из уникальных субъектов в составе России и Пермского края – Коми-Пермяцком автономном округе, возникшие в процессе жизненного пути очевидцев и участников событий, стоявших у истоков его создания и внесших немалый вклад в его развитие, но и тем, что по ним мы имеем возможность познакомиться с людьми – современниками прошлого века, представителями одного из народов России, судьба которых была тесно связана с судьбой их народа, которые отдали много сил и времени делу сохранения менталитета этого народа.